
Эти мальчишки и девчонки полчаса назад почувствовали себя Шерлоками. Только вместо лаборатории - Первомайская библиотека. Но и здесь нашлись инструменты, чтобы и отпечатки пальцев снять, и с помощью лупы найти улики, и разгадать литературный шифр. То есть, сделать всё то, что делает знаменитый сыщик Трюфо - герой детского детектива современной российской писательницы. Как придумывала образ милой домашней свинки, которая ищет пропавшего друга - Майя Лазеренская рассказала сама. В рамках детского книжного фестиваля - такую встречу организовала компания «Щекиноазот». И ребята если и доставали телефоны, то только, чтобы сфотографироваться - всё остальное время ушло на общение.
Суть книжного фестиваля как раз в том, чтобы познакомить ребят с современными писателями любимых произведений, повысить интерес к чтению и расширить их кругозор. Авторы приехали не только из Тульской области, но и Москвы. Каждый приготовил свою интерактивную программу, подходящую детям по возрасту: от сказок и исторических викторин до рассуждений на тему искусственного интеллекта.
Компания «Щекиноазот» уделяет особое внимание развитию социальной и культурной сферы Щекинского района. При поддержке компании книжный фестиваль проводится уже третий год в рамках проекта «Щекинский метод. Культура». На два дня площадками стали детские сады, школы и библиотека поселка Первомайский. И это не только развлекательные мероприятия для ребят, это и обсуждения взрослых.. Говорили и том, как еще теснее наладить связь между школами, библиотеками и детскими писателями. Кстати, такие творческие люди есть и в компании «Щекиноазот». Так, литературным подарком на празднике стала собственная книга фестиваля – «Солнышко над Азотом». Это стихи, занимательные опыты и раскраски.
Презентация книги сопровождалась ярким химическим шоу. А в завершении фестиваля ребятам показали мюзикл-детектив, поставленный по книге «Питер, Брейн и малыш». Автор произведения - московская писательница Юлия Школьник. Так что фестиваль получился и химическим, и книжным, и театральным.