Не только кроссворды и вязание: чем бесплатно заняться тулякам на пенсии

Не только кроссворды и вязание: чем бесплатно заняться тулякам на пенсии

В рамках программы "Активное долголетие" в Тульской области открыли 700 клубов по интересам для пенсионеров

21:10 | 21.07.2025

2025-07-21T21:10:00+03:00

Эта скульптура на самом деле - двойной портрет героев знаменитого романа Сервантеса. С левой стороны - точеный профиль главного героя - Дона Кихота, справа - его верный оруженосец Санчо Панса. В технике корнепластики работает ландшафтный дизайнер на пенсии Сергей Сошнев. После выхода на заслуженный отдых у мужчины появилось больше времени на творчество и литературу. Теперь своими работами делится с посетителями Тульской областной научной библиотеки.

Выставка деревянных скульптур проходит в рамках региональной программы "Активное долголетие" нацпроекта "Семья". Она дает возможность одним - проявить себя в творчестве, другим - увидеть его и найти тех, с кем можно пообщаться. Вместе с выставками - сотрудники библиотеки бесплатно проводят уроки школы финансовой грамотности и школы здоровья. Желающих приглашают в клубы по интересам, например, поэзии или черно-белого кино.

Главная цель программы "Активное долголетие" - не просто увеличить продолжительности жизни, а сделать ее активной и интересной даже на пенсии. Для этого в регионе организовали клубы по интересам – сейчас их более 700, а занимаются в них 9,5 тысяч человек. Самые активные пенсионеры живут в Узловском, Одоевском и Кирееевском районе. Об этом говорили на оперативном совещании Губернатора. Озвучили самые популярные направления - мастер-классы по созданию сухих армейских душей в Музее обороны Тулы и экологическую акцию в Доме-музее Вересаева. Пенсионеров с инвалидностью по слуху и зрению ждут в специальной библиотеке для слепых. Там показывают фильмы с тифлокомментированием и сурдопереводом, читают лекции по иконописи, учат играть в шашки и шахматы.

По поручению Президента России региональные отделения Соцфонда России открывают еще и Центры общения старшего поколения. Они уже работают в Алексине, Белеве, Богородицке, Ефремове, Плавске, Суворове и Куркине. А до конца года такие же откроют в Дубенском, Веневском и Чернском районах. Ждет тульских пенсионеров и настоящий фестиваль творчества, где каждый сможет показать свой талант. Отборочные этапы пройдут в августе. А гала-концерт «Творчество без границ» – этой осенью.

logo