
Три кита Тульской области – Кремль, оружие и пряники. Именно на эти бренды всегда делают акцент экскурсоводы. И рабочая встреча двух губернаторов не стала исключением. Визит в оружейную столицу руководителя Курской области Александра Хинштейна началась с утренней прогулки по Кремлю. Вместе с тульским Губернатором Дмитрием Миляевым он прошел по площади. Главы двух регионов остановились в самом центре. Здесь лучший вид на все убранство тульской крепости: и храмы, и торговые ряды, и зоны отдыха. В поисках примера благоустройства гость из Курска и приехал в Тулу.
Один из ярких примеров современного преображения — Атриум. Этот выставочный центр Тульского кремля открылся 20 мая 2017 года после реставрации крепости. Здание сделали многофункциональным. Здесь проходят студенческие балы и медицинские конференции, ярмарки местных мастеров и выставки эксклюзивных предметов оружия. Например, прямо сейчас там можно увидеть подлинный орден «Победа» маршала Александра Василевского, или настоящий «Меч Победы».
Выставка под названием «Одна на всех. Победа!» Пользуется большой популярностью у туляков и гостей города. А когда в качестве посетителей к экспозиции подошли главы двух регионов, туляки доказали, насколько активно следят за тем, что происходит в области и насколько близко это народу. Радушие и гостеприимность туляков оценил и Александр Хинштейн. В магазине со сладостями в качестве презента ему вручили тульский пряник.
После кремля губернаторы прошли по улице Металлистов – Музейному кварталу города. Здесь собраны филиалы ведущих музеев региона: «Куликово поле», «Поленово». А также филиал Государственного исторического музея. На экскурсиях здесь бывали и куряне.
И Тульскую руку помощи куряне чувствуют уже не первый год. По поручению Губернатора Дмитрия Миляева, в Курскую область поступает гуманитарная помощь: запасы воды, еды, средства гигиены. К 9 мая были отремонтированы воинские захоронения. А после визита врио Губернатора в оружейную столицу, возможно в соседнем регионе появится и своя маленькая Тула, например, похожая набережная.