Для ремонта дорог в Тульской области начали применять объемное проектирование: что это такое

Для ремонта дорог в Тульской области начали применять объемное проектирование: что это такое

До конца 2025 года на территории региона планируют обновить 92 километра автомобильных дорог

22:40 | 01.06.2025

2025-06-01T22:40:00+03:00

Дорога "Алексин-Першино". Ее протяженность больше 15 километров. И если отправиться по ней можно по пути посетить сразу 12 населенных пунктов. Например, заглянуть в поселке Поповка. Сейчас здесь проживает 600 человек. Чтобы купить продукты и лекарства местные жители едут в Алексина. Как раз по этой дороге. Еще месяц назад полотно здесь больше напоминало полосу препятствий. Сейчас – здесь ровный асфальт.

Чтобы машина буквально плыла по поверхности, укладку асфальта выполняют по новой технологии – метод называется объемное проектирование. Дорогу перед ремонтом в проекте сначала раскладывают на слои, чтобы детально изучить каждый. Специалисты изучают глубины колеи и трещины в асфальте, а еще учитывают климат региона. А дальше подбирают идеальный рецепт для создания нового полотна. Так, этот дорожный пирог состоит из 6 слоев. И срок службы такой дороги увеличивается на 8 лет.

Ремонтируют дорогу в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Это самый протяженный участок, который обновят в этом году. Сейчас дорога готова на 33 %. В общей сложности на ее ремонт потратят 400 миллионов рублей. В эту сумму входит и обновление самого асфальта, и укрепление обочин, и обустройство 19 съездов и 9 площадок для автобусных остановок. Завершить все работы планируют к 1 сентября.

Всего в этом году по национальному проекту "Инфраструктура для жизни" в Тульской области отремонтируют 92 километра автодорог. Сейчас работы идут на 22 объектах. Погода дорожным строителям благоволит. Так что завершить ремонт они надеются в срок – к концу строительного сезона.

logo