Зачем в XXI веке ходить в библиотеку и сколько нужно читать в день

Областную научную библиотеку каждый год туляки посещают 900 тысяч раз

Зачем в XXI веке ходить в библиотеку и сколько нужно читать в день

21:45 | 27.04.2025

2025-04-27T21:45:00+0300

/sites/default/files/2025/04/2025-04-27_3643f946.webp

Эта книга - настоящее сокровище. В собрании государственного архива "Пролог" – одна из самых древних и редких. В мире таких не больше сотни. Поэтому, как и любую драгоценность, хранят ее исключительно в сейфе. Больше 400 лет назад в церкви её использовали для проведения ежедневных богослужений, а молодых священников учили по ней церковнославянскому языку. Для сохранности издания предусмотрели всё – деревянная обложка в кожаном переплете, чернила киноварью. Время коснулось только хлопковых страниц. Восстановить их практически невозможно.

Зачем в XXI веке ходить в библиотеку и сколько нужно читать в день

И если полистать "Пролог" тулякам не удастся – уж очень велик риск повреждений,  насладиться чтением  других книг можно в стенах областной научной библиотеки. Больше 2 миллионов изданий русской и зарубежной литературы хранятся в фондах. Здесь и ценные краеведческие, и военные издания - брать их разрешают только в специальных перчатках для написания научных работ - и художественная, и научная литература. На любой вкус. Кстати, читательские предпочтения у людей разного возраста  отличаются. Книголюбы от 20 до 40 лет предпочитают классику и новинки. Средних лет – историческую прозу. А люди серебряного возраста в основном берут любовные романы и фантастику. Определиться с выбором библиографы тоже помогут.

Зачем в XXI веке ходить в библиотеку и сколько нужно читать в день

Если желаемой книги нет, её вносят в рекомендательный список, и фонд пополняют. Хотя зачастую точного названия или даже автора посетители назвать не могут. Тогда библиотекарь становится сыщиком. Находить  нужное по цвету обложки, иллюстрации и даже запаху – старинные издания пахнут по-особому. Библиографы готовы помочь и с самостоятельным поиском. В доступе  -  база данных более чем из десятка библиотек страны. Плюс бесплатный интернет.

Зачем в XXI веке ходить в библиотеку и сколько нужно читать в день

Каждый год областную библиотеку посещают 900 тысяч читателей. Это все равно, что каждый житель областной столице пришел сюда минимум два раза. А ведь ходить в библиотеку еще и полезно. Исследования ученых доказали, что даже полчаса чтения в день, создают новые нейронные связи,  развивают  эмоциональный интеллект, воображение, расширяют словарный запас. А для пожилых людей чтение – ещё и профилактика болезни Альцгеймера - не хуже, чем решение математических задач.

logo