
Первый день Шанхай, второй – Пекин. Именно здесь параллельно с автосалоном проходит международная выставка станков и машинного оборудования. И если в Шанхае все внимание было приковано к премьерам автопрома. Здесь презентуют высокотехнологичное оборудование, на котором делают те самые автомобили.
Например, этот станок может одновременно работать в 5-6 осях. Звучит сложно, но именно такое оборудование нужно, чтобы делать, например, турбины для самолетов. То, что раньше изготавливали месяц, это станок может за одни сутки.
Производит подобные станки компания WEIDA. Их клиенты – заводы и в Тульской области. На отдельных предприятиях – уже 90% всего оборудования – Китайского производства. И разницы с европейскими там не ощущают. В закрытой части переговоров Дмитрий Миляев обсуждает уже возможное сотрудничество правительства Тульской области с китайским производителем станков. Компания WEIDA хочет разметить производство в России.
В целом о торговых отношениях Тульской области и Китая разговор идет в Посольстве России в Пекине. По территории — это самое большое посольство в мире – 16 гектаров, больше нет ни у одной страны ни на одном континенте. Здесь же – православный храм Успения Пресвятой Богородицы, который построили еще в 1902 году, свой каскад с фонтаном. Но рядом с привычными нам деревьями все-таки соседствует китайский бамбук. С советником-посланником Посольства России в Китае Сергеем Краминцевым Дмитрий Миляев обсуждает перспективы сотрудничества Тульской области и китайских партнеров.
И сразу разговоры с потенциальными партнерами идут в здании торгового представительства России в Китае. Оно расположено на территории Посольства. Предприниматели из КНР рассматривают регион как потенциальную площадку для строительства завода по производству газовых компрессоров и запчастей под нужды нефтегазовой отрасли. С частным визитом они уже были в Тульской области. Теперь, после изучения возможностей региона, они хотят посетить Тулу уже официально. В Китае - это норма работы. Здесь долго присматриваются, считают, зато потом быстро строят.