
Эти кадры сделаны пару дней назад в деревне Крюково в 15 километрах от Тулы. Расстояние от пламени до жилых домов пара десятков метров. Вот как выглядит деревня - в понедельник. Земля здесь еще дымится и пахнет гарью. Но, главное, не произошло трагедии.
А ведь сотрудники МЧС прибыли на место, спустя час после вызова: дежурно диспетчерская служба сообщила некорректные подробности ЧП, сказав, что огонь горит в поле, а не возле домов. Картину случившегося восстановили на оперативном совещании с губернатором, после правительственной проверки: звонки прослушали и проанализировали.
Выяснили и виновника пала травы. О нем сообщила жительница деревни Крюково. Местный житель таким образом сжигал мусор. Бдительная соседка это заметила. Она предоставила видео и теперь получит вознаграждение – 10 тысяч рублей.
Именно такое пообещали добросовестным тулякам в областном правительстве за достоверную информацию о поджигателях, ведь с 1 апреля в Тульской области действует пожароопасный сезон. Но пал травы фиксировали уже в феврале. Всего - 263 таких случая. В основном, причина — человеческий фактор. Штрафы за нарушение от 15 тысяч до 400. Но возможен и уголовный срок.