Любителей парковок на газонах в Туле начал ловить «Дозор» с нейросетью

Любителей парковок на газонах в Туле начал ловить «Дозор» с нейросетью

В городе заработали новые комплексы автофиксации и контроля

22:20 | 27.03.2025

2025-03-27T22:20:00+03:00

По сути, в этой машине находится целая система наблюдения, контроля и фиксации нарушений на тульских улицах. И, находясь за рулем, инспектор по административно-техническому надзору —  пилот этой системы.

 Если раньше ему приходилось регистрировать нарушения вручную: фотографировать и заполнять документы — теперь достаточно просто проехать по маршруту. Камеры нового комплекса сами всё увидят: они направлены в обе стороны. Так, мимо этих  иномарок мы проехали несколько секунд назад. И они уже в базе нарушителей, ведь стоят на газоне.

На дежурство комплекс выходит ежедневно. В списке как минимум 5 точек в каждом городском округе. Их выбирают и по обращениям жителей и исходя из опыта. Как пример, улица Епифанская. Эта площадка — вовсе не парковка. Это — классический газон. Так что все эти машины стоят здесь незаконно. И данные об этом через всё ту же систему попадают в административную комиссию.

Этот путь автоматически длиной в секунду выполняет ИИ. Он же сразу считывает госномер авто. Причем, бывают случаи, когда автовладельцы подкрашивают цифры, чтобы избежать штрафа, но нейросеть и здесь не обмануть: она считывает номер по рельефу, а не по краске. Так что оспорить свою вину водителю бывает сложно. Впрочем, это его право.

Если вина не оспорима, собственник авто платит штраф. За парковку на газоне он составляет две тысячи рублей. Уведомление об этом приходит гражданину на Госуслуги и в почтовый ящик. Только с начала года в Туле таких штрафов было выписано больше 300.  А за весь прошлый год — не больше 500. Это подтверждает эффективность нового комплекса.

logo