Лучшие спринтеры России поделились лайфхаками, которые используют перед стартом

Лучшие спринтеры России поделились лайфхаками, которые используют перед стартом

На "Зимний студенческий Чемпионат" в Тулу приехали 500 спортсменов из 41 региона России

22:35 | 15.03.2025

2025-03-15T22:35:00+03:00

Лучшие спринтеры мира со старта набирают скорость до 3,5 метров в секунду. Поймать в кадр таких бегунов не просто. А здесь на тульской арене их собралось больше пятисот. Профессиональные легкоатлеты от 17 до 25 лет  – студенты и аспиранты спортивных вузов приехали к нам на "Зимний студенческий Чемпионат". Его проводят уже в 20 раз. Но в оружейной столице – впервые. 

В соревнованиях такого масштаба Елизавета Шайбулатова участвует не в первый раз. Потому знает, для хорошего старта нужно тщательно разогреть связки. Комплекс упражнений улучшит кровообращение. Это еще и защита от травм. Занимается лёгкой атлетикой девушка уже 7 лет. И за это время научилась выбирать правильную экипировку. Например, кроссовки – только с шипами. Именно такая обувь помогает создать хорошее сцепление с дорожкой и не упасть на старте. Есть и другие ритуалы. 

В программе соревнований  бег от 60 до 3 тысяч метров, прыжки в длину, в высоту, с шестом, тройные прыжки и толкание ядра. Судьи фиксируют как личные результаты, так и командные. Лучшая повезет домой кубок. А легкоатлеты - медали и новые звания. У всех участников есть шанс повысить свой  разряд и попасть в сборную команду своего вуза. Это шанс выступить уже на Всероссийской летней универсиады.

logo