Ученые из Тулы разработали принцип «роевого управления» беспилотниками

Ученые из Тулы разработали принцип «роевого управления» беспилотниками

Уникальный способ взаимодействия дронов придумали в Инженерной школе, которая была открыта по поручению Президента

18:53 | 13.03.2025

2025-03-13T18:53:48+03:00

Они словно рой пчёл — если уж и защищаться, то всем вместе. В режиме охраны дроны контролируют заранее заданный объект. Сейчас это кубик. Его в пространстве беспилотники определяют по специальным меткам, в точности до миллиметра. Если на пути преграда, ее облетают. Причем это решение роевые дроны принимают сами. Миссию для всех задает оператор в специальной программе. А для управления достаточно связи лишь с одним беспилотником. Он передает информацию остальным по сети вай-фай. Это пока. В будущем применения роевых дронов ничем не ограничено.

Принцип роевого управления разработали в инженерной школе на базе Тульского Государственного Университета. Открыли ее год назад по поручению Президента. С главной целью – подготовить специалистов для важнейших отраслей экономики. Сейчас здесь уже обучается почти 100 человек, 60 из них – магистры. Чтобы и дальше развивать тульскую инженерную школу ей выделяют гранты. Точная сумма пока неизвестна. Но уже решено, что деньги направят на покупку нового оборудования и повышение квалификации студентов, чтобы ребята и дальше создавали уникальные разработки.

Поддерживают в инженерной школе и самих ученых: за каждым студентом закрепляют опытных наставников  — это действующие сотрудники оборонных предприятий. Еще во время обучения воспитанники школы могут пройти там стажировку, в том числе в организациях Российской академии наук. Планируют в школе разработать и общую программу с сочинским «Сириусом». Планы у ученых амбициозные: подготовить за 5 лет не меньше 550 инженеров нового поколения.

logo