
Чтобы сшить один такой комплект спецодежды этой мастерской нужно всего 3,5 минуты. Добиться такой скорости помогает одновременная работа 38 человек. Каждый работает в своей зоне. Например, здесь делают выкройки, а здесь их сшивают. Один делает заготовки карманов, а другой их пришивает. Все отточено до автоматизма. По-другому здесь нельзя.
Этот заключенный, как и многие другие, совсем не мужскую профессию освоил уже здесь. Работа – обязательная, но многим дает надежду на будущее. Всего в колонии №7 – 5 специальностей. Освоить можно любую. Но руководящие должности, как и в обычной жизни, сразу получают только люди с образованием. Для всех остальных – это стимул, больше получать и выйти раньше.
Несмотря на разные профессии, режим дня у всех заключенных один. В 6 утра подъем, через 15 минут завтрак и с 8 работа. Трудятся мужчины шесть дней в неделю. В свободное время изучают новые профессии, смотрят телевизор и, конечно же, читают. Для них на территории колонии оборудовали библиотеку. В фонде более 5000 экземпляров. Книги сюда передают из городских библиотек. И не смотря на большой выбор, у тульских заключенных есть любимые произведения. Чаще всего это классика.
А обновляют библиотеку раз в квартал. После каждого книги проходят «проверку». Ветхие утилизируют, а в остальных ищут пропаганду. Перепроверяют из-за возможных дорисовок читателей. Впрочем, к литературе заключенные относятся бережно. Потому, ни рисунки, ни спрятанные послания на страницах здесь не найти.