Фестиваль добрых искусств: как в Туле прошла «Пятницкая башня»

Мероприятие в оружейной столице посетили более 10 тысяч гостей

Фестиваль добрых искусств: как в Туле прошла «Пятницкая башня»

13:32 | 20.08.2024

2024-08-20T13:32:20+0300

/sites/default/files/2024/08/2024-08-20_39e8f1f2.webp

Ее родиной по праву можно считать Объединенные Арабские Эмираты. Ведь именно там, у Димы Маликова родилась идея - написать легкую и воздушную песню. Но по признанию самого певца, композиция получилась заурядной. В будущий хит свою лепту внесли шведские аранжировщики. Так песня, по сути, стала международной. И, конечно, любимой слушателями ни одного поколения. Свой неизменный хит Маликов исполнил со сцены в Тульском кремле в рамках фестиваля «Пятницкая башня».

Международный фестиваль "Пятницкая башня" еще называют фестивалем добрых искусств. Ведь на некоторые площадки можно попасть абсолютно бесплатно. Например, открытые кинопоказы или выступление финалистов песенного телеконкурса.

Фестиваль добрых искусств: как в Туле прошла «Пятницкая башня»

А официальным партнером «Пятницкой башни» вновь выступил горно-металлургический холдинг ЕВРАЗ. Компания представлена в регионе двумя заводами – это одно из крупнейших производств ванадия в России. А «Пятницкая башня» — один из самых крупных культурных проектов Евраза. Фестиваль металлурги поддерживают уже третий год. Впрочем, как и другие социальные и культурные проекты.

За три дня туляки успели окунуться в мир театра и кино, посетить 5 концертных площадок и 17 мероприятий. И даже напрямую пообщаться с заслуженными артистами. В «доброй гостиной» каждый желающий мог задать свой вопрос. Впрочем, удивили столичных гостей совсем не острые темы для обсуждений, а сами туляки.

Фестиваль добрых искусств: как в Туле прошла «Пятницкая башня»

Международный фестиваль «Пятницкая башня» принял в Туле более 10 тысяч гостей. Хедлайнерами фестиваля выступили Гоша Куценко, Даниил Спиваковский. С каждым годом фестиваль добрых искусств становится только масштабнее: растет и количество площадок, и сама программа. А что покажут в следующем году, организаторы пока держат в секрете.

logo