
Пока на одном этаже тульские семьи собирали конструкторы, украшали декоративные свечи и просто играли и расслаблялись, в этой части здания шел настоящий мозговой штурм. Работодатели, депутаты и члены профсоюзных организаций объединились в команду, чтобы вместе решить, что еще нужно семьям для комфортной жизни в регионе. Основные направления - здоровье, спорт, жилье, социальная инфраструктура. Конкретные предложения, которые обсудили эти люди, войдут в региональный демографический стандарт. Это общий ориентир и для чиновников, и для работодателей. И именно его определят на I Тульском региональном форуме «Семья 71. Будущее в настоящем».
Форум неслучайно организовали в Год Семьи. Первой национальной целью развития до 2036 года Президент обозначил именно повышение благополучия людей. Сейчас различными мерами социальной поддержки в Тульской области пользуются более 60 тысяч семей. Более 5,5 тысяч многодетных улучшили жилищные условия за счет средств областного материнского капитала. Михаил и Анастасия Лазарева как многодетные получили участок, и сейчас строят там большой дом. В этом их поддерживает руководитель предприятия, где работает глава семейства.
Помогать семьям – одна их главных задач регионального правительства. Поэтому список мер постоянно обновляют и дополняют. Например, в прошлом году введена единовременная выплата при рождении ребенка в размере 25 тысяч рублей. Для студенческой семьи – 50 тысяч рублей. Второй год подряд единовременную выплату на детей к 1 сентября получают и семьи участников СВО. А в этом ее смогут оформить еще и многодетные. 10 тысяч рублей на каждого первоклассника получат почти 3 тысячи семей
Чтобы не запутаться в мерах поддержки, тульские семьи приглашают в семейные центры. Работают они по такому же принципу, как и привычные МФЦ. Но здесь спектр помощи намного шире. Например, семьям доступно бесплатное социальное, юридическое и психологическое сопровождение. Специалисты могут решить семейно-бытовые споры, жилищные проблемы, вопросы с догазификацией, записать ребенка в детский сад или школу. Главное удобство центра и в том, что получить услугу можно в режиме одного окна. И сейчас такие семейные МФЦ открыты во всех районах области.
Большинство услуг тульские семьи могут получить не выходя из дома. Подать заявление на выплаты или подобрать земельный участок можно онлайн на портале «Семья71». И по качеству и доступности государственных и муниципальных услуг в электронной форме Тульская область вошла в тройку лидеров в стране.