Первоклассница из Тулы стала лучшей шахматисткой в области

Ксения Конинова обошла 160 участников регионального этапа турнира "Дебют"

9:32 | 28.05.2024

2024-05-28T09:32:19+03:00

В региональной столице обучают детей мастерской игре в шахматы. Благодаря обучения Ксения Конинова обошла 160 участников регионального этапа турнира "Дебют".

По реализации проекта «Шахматы в школах» наш регион занимает 3 место из 18 возможных.

Участников проекта «Шахматы в школах» знакомят с самыми действенными шахматными ходами.  Практические тренировки проходят на ста площадках по всей области, в том числе и в Тульском центре образования №58.

В настоящее время по программе обучаются 147 первоклассников. После прохождения курса занятий ребята продолжают свои занятия уже в углубленном формате. Молодые шахматисты уже стали неоднократными победителями и призёрами городских и региональных соревнований по шахматам.

"В прошлом году мы представляли регион на всероссийских соревнованиях "Дебют" в городе Сочи. Одна из наших участниц стала победителем шахматной доски", – поделилась заместитель директора по воспитательной работе центра образования № 58 "Поколение будущего" Ольга Симонова.

Первоклассница Ксения Конинова первое соревнование с детьми проиграла. Во втором она стала лучшей среди девочек, а на областном турнире "Дебют" и вовсе стала победительницей.

Проект «Шахматы в школах» работает в Туле с 2017 года.  С учениками 1-4 классов занимаются профессиональные педагоги – бывшие спортсмены или люди, прошедшие длительное онлайн-обучение. Площадки проведения занятий получают инвентарь и книги,  а дети – бесконечные загадки для ума, которые развивают стратегическое планирование, а также критическое и абстрактное мышление. Проверить свои навыки помогает участие в турнирах

Так, на майских праздниках проходил турнир "Дебют" в котором приняли участие 160 человек. Это 40 центров образования Тулы, Новомосковска, Щекина и других городов нашей области.

"Нигде в стране не проводят такие массовые соревнования. Мы – первые запустили эту идею, и наша команда уже не первый раз принимала участие на итоговом мероприятии в Сочи. Ребята уже были призёрами. Мне кажется, это самый главный показатель того, что мы не просто на объём работаем, но и на качество", – отметил руководитель проекта «Шахматы в школах», директор Тульской шахматной гостиной Григорий Ткачёв.

Количество занимающихся действительно большое – около 12 тысяч человек. Следующим крупным турниром будет первенство России среди школьников. На нём тульские ребята смогут проявить себя. Турнир пройдёт с 13 июня в пансионате Шахтёр в Бунырёво. На сегодняшний день 600 ребят из 50 регионов страны отправили на участие заявки .