Преподаватель географии из Тулы объездила с учениками всю Россию

Преподаватель географии из Тулы объездила с учениками всю Россию

Лариса Пацукова получила звание заслуженного учителя России после 40 лет работы в школе

19:49 | 17.04.2024

2024-04-17T19:49:00+03:00

Как выглядит нефрит, чем отличается агат от граната и где, кроме медицины, применяют гипс на уроках географии Ларисы Пацуковой можно не только что-то узнать и увидеть, но и потрогать. Минералы собирали ребята вместе с педагогом на экспедициях. Просто к урокам здесь готовятся не только по книгам, но и путешествуя, изучая горные породы и ландшафт, исследуя флору, фауну. Необычную методику преподавания тульской учительницы оценил Президент. За многолетний труд Лариса Пацукова получила звание - заслуженный учитель России.

На выбор профессии у Ларисы Пацковой повлияло два фактора: географом стала, потому что любит путешествовать, а учителем – потому что из династии педагогов. И сама Лариса Васильевна работает в школе уже 40 лет. Успевает совмещать преподавание с должностью заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а еще она - основатель школьного центра подготовки к олимпиадам. Ее выпускники - победители всероссийской олимпиады - учатся в РУДН и ВШЭ. Из 5 стобалльников по географии в Тульской области двое - ее ученики. Своих ребят Лариса Васильевна называет бриллиантами. А в ответ получает искреннюю благодарность и любовь от подрастающего поколения.

Сейчас Лариса Пацукова готовит своих старших ребят к ЕГЭ по географии. И уже строит планы на летнюю экспедицию. В этом году школьники отправятся в путешествие по Тульской области и Карелии.

logo