В Туле выбрали лучшего таксиста региона с помощью стакана воды

В Туле выбрали лучшего таксиста региона с помощью стакана воды

В конкурсе приняли участие 25 водителей, которые минимум год не нарушали ПДД

20:45 | 16.04.2024

2024-04-16T20:45:00+03:00

Поставить в салон детское кресло, завести автомобиль, проехать змейкой и не задеть конусы в процессе движения. Все это водителю нужно успеть за 4,5 минуты. Усложняет задачу - стакан с водой на крыше машины. Его нельзя разбить, а за каждый пролитую каплю - снимают баллы. Так на региональном этапе конкурса «Лучший водитель такси в России» в Парке Патриот шоферов проверяют на плавность поездки. Она важна не только для безопасности в пути, но и для комфорта пассажира. Это хорошо усвоил Николай Верченов. В такси работает 17 лет. Туляк готов не только приехать на вызов, но и подсказать, когда такси обойдется дешевле.

Каждый день спешит к пассажирам на вызов и единственная женщина-участница конкурса Светлана Антюхова. Ее стаж работы - 6 лет, самая дальняя поездка - была из Тулы в Ефремов и обратно. По просьбе пассажиров женщина может и музыку поставить, и остановиться по пути на нескольких адресах. Но без конфликтов не обходится. По словам женщины, самые проблемные пассажиры - подростки и мужчины в алкогольном опьянении в пятницу вечером.

Способность разрешать конфликты - тоже одно из качеств хорошего таксиста. Но - важны и теоретические знания правил дорожного движения, устройства автомобиля и подкованность в истории города, чтобы быстрее довозить туристов до главных достопримечательностей. Среди практических навыков: скоростное маневрирование и параллельная парковка. Всего участие в соревновании на лучшего водителя такси приняли 25 человек. К соревнованиям допустили только тех, чей стаж работы не меньше 3 лет и кто за последний год не допускал грубых нарушений на дороге.

Так, самые аккуратные и быстрые водители по результатам соревнований получат денежный приз - от 5 до 15 тыс. рублей. А победитель отправится представлять регион на всероссийском этапе конкурса. Место и время его проведения пока организаторы держат в секрете.

logo