Как тулякам самостоятельно проверить исправность дымохода в квартире

Как тулякам самостоятельно проверить исправность дымохода в квартире

Рассказываем несколько простых правил, которые могут спасти вашу жизнь

22:25 | 10.04.2024

2024-04-10T22:25:00+03:00

Из обычной пластиковой бутылки жильцы этой квартиры сделали рукомойник. В емкость из крана наливают холодную воду, и смешивают с горячей  из чайника. 6 литров хватает, чтобы помыть одного полуторамесячного ребёнка. А в этой семье двойняшки. Газ в квартире отключили 5 дней назад.

Причина отключения газа в квартире и по всему стояку  – разрушенные дымовые трубы. Подобные проблемы  после зимы бывают не редко. Всё дело в том, что структура кирпича –пористая. В холодное время года в неё проникают водяные пары. При замерзании вода расширяется, что и разрушает трубы. В этом доме это может повлиять на безопасность жителей,  что и обнаружили специалисты при плановом осмотре. Информацию передали в УК «Свой дом», которая обслуживает пятиэтажку. Чтобы восстановить  две трубы - нужно 150 тысяч рублей и специальная лицензия на печные работы. А у организации, с которой у коммунальщиков  заключен договор – она закончилась. 

По правилам дымканалы должны проверять раз в 3 месяца. В ответе за это УК. Плата за этот вид работ входит в строку содержание жилья. Трубочисты проверяют целостность труб, их работоспособность, и если нужно - делают мелкий ремонт. После каждого обследования системы специалист должен передать в УК акт осмотра, в котором указаны все выявленные нарушения. Но даже если в доме все в порядке, жителям каждый месяц самостоятельно нужно проверять тягу. Для этого нужно открыть окно на проветривание и приложить листок бумаги к вентиляции. И если  его притянуло - тяга есть. Если  падает - нужно срочно звонить в аварийную газовую службу. Иначе можно отравиться угарным газом.

И ещё одно правило. При использовании газовой колонки - включать вытяжку нельзя. Иначе вместо дымохода тихий убийца - так называют угарный газ - наоборот будет поступать на кухню. 

logo