Проводить ямочный ремонт в Туле теперь будет одна фирма: как это повлияет на качество дорог

Проводить ямочный ремонт в Туле теперь будет одна фирма: как это повлияет на качество дорог

На проведение работ в рамках долгосрочного договора выделили 420 миллионов рублей

20:20 | 09.04.2024

2024-04-09T20:20:00+03:00

Проезжая часть на этой улице больше напоминает лунную поверхность. Только кратеры здесь прямоугольной, практически правильной формы. Так улицу готовят к ямочному ремонту. Специалисты заранее обследуют участок. Отмечают наиболее критичные точки. Снимают старое покрытие и готовят яму к укладке нового асфальта. Сейчас по такой стандартной технологии работают на улице Немцова. 

Температура смеси, которую разравнивают рабочие - 130-140 градусов. Ее укладывают в подготовленный срез и сразу же уплотнят катком. По одной такой дорожной "заплатке" техника должна пройти минимум 8 раз. Гарантия на отремонтированный участок - всего год. Но есть свои плюсы. Так, во время ямочного ремонта перекрывать улицу не нужно. И автомобилисты могут сразу ездить по свежему асфальту.

Работы на улице Немцова завершат уже сегодня. Дальше рабочие отправятся по другим адресам. Сейчас в списке на ремонт 15 городских улиц. Но его будут регулярно обновлять и дополнять - ведь ямочный ремонт в Туле проводят круглый год. Именно поэтому городская администрация решила сэкономить и время, и силы и впервые заключила долгосрочный контракт сразу на три года.

В общей сложности на ямочный ремонт в рамках долгосрочного контракта выделили 420 миллионов рублей. Средства на проведение городских улиц в порядок заложены в бюджете и по другим программам. Так, в этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в Туле отремонтируют 4 участка - Щекинское шоссе, улицу Дмитрия Ульянова, Набережную Дрейера - от Курковой до Галкина, и улицу Курковую. Там заменят не только покрытие, но и отремонтируют съезды, примыкания, смотровые колодцы, люки, бордюры и парковки.

logo