Юные художники с Дальнего Востока приехали в усадьбу Поленова в Заокском районе

Юные художники с Дальнего Востока приехали в усадьбу Поленова в Заокском районе

Победители просветительского проекта побывали в гостях у правнучки известного живописца

16:16 | 27.03.2024

2024-03-27T16:16:07+03:00

С душевной теплотой Наталья Поленова – правнучка известного русского художника – принимает в своем доме в Заокском районе гостей с другого конца страны – Дальнего Востока. Это преподаватели художественных школ и их ученики – победители семейного просветительского проекта «Василий Поленов. Учитель и Ученики». Его финал прошел в феврале в Приморской картинной галерее. Там жюри дистанционно оценили конкурсные видеоролики о Василии Поленове учащихся художественных школ и озвучили имена лучших.

В конкурсе «Василий Поленов. Учитель и Ученики» участвовали 43 школьника из 64 художественных школ Дальнего Востока. 5 приехали в поленовские места – в Заокский район: большой дом, выставочный зал Фахверк, Аббатство (мастерская художника), Адмиралтейство. Ребятам показали подлинники картин, которые были в конкурсных видеороликах.

Впереди ребят ждет еще много новых открытий. Они посетят Тульский Кремль, музей Самоваров, филиал Государственного исторического музея, музей-усадьбу Толстого «Ясная поляна», музей изобразительных искусств. Также гости с Дальнего Востока слепят своими руками тульский пряник в Кремле.

В музее-усадьбе Поленово ждут и новых талантливых ребят. Ведь сейчас конкурс «Василий Поленов. Учитель и ученики» продолжается в Центральном федеральном округе. Итоги подведут в мае партнеры проекта: музей-заповедник Поленова и компания «Ростелеком». Вся подробная информация – на сайте усадьбы в разделе «Музей Онлайн».

logo