Жители Тульской области могут вызвать скорую помощь без звонков

Жители Тульской области могут вызвать скорую помощь без звонков

Два месяца назад в регионе заработало мобильное приложение "103. Вызов скорой помощи"

7:40 | 15.03.2024

2024-03-15T07:40:00+03:00

С тонометром Анна Кузьмина не расстается ни на работе, ни дома. У девушки- артериальная гипотензия, то есть постоянно пониженное давление. Из-за этого у нее часто болит и кружится голова. Причем причиной резкого ухудшения состояния могут стать соленые продукты или обычное волнение. Чтобы не допустить критического состояния, Анна скачала на телефон приложение "103. Вызов скорой помощи".

Приложение для вызова бригады скорой помощи заработало в Тульской области в начале этого года. Пользоваться им не сложно. Для начала нужно скачать саму программу, ее поддерживает как Android, так и iOS. Затем, приложение попросит заполнить анкету для регистрации. Пациенту нужно указать имя, фамилию, возраст и номер телефона. После этого данные будут сохранены. И вы сможете вызвать скорую из любой точки. Программа сама определит ваше место нахождение и направит ближайшую машину.

Сейчас в регионе сезонная заболеваемость идет на спад и скорую помощь жители стали вызывать реже. Если в начале февраля в пункт поступало порядка 2 тысяч заявок, то сейчас показатель вернулся к привычным 1200. Несмотря на обманчивое тепло, всплеска пневмонии в регионе нет. А самыми частыми жалобами фельдшеры называют заболевания сердечно-сосудистой системы. По статистике, это каждый 10-й вызов в сутки.

logo