Службы сработали оперативно: в Туле восстанавливают поврежденные от сбитого БПЛА квартиры

Службы сработали оперативно: в Туле восстанавливают поврежденные от сбитого БПЛА квартиры

Губернатор дал поручение компенсировать убытки жителей многоэтажки на улице Хворостухина, куда врезался беспилотник

20:50 | 27.11.2023

2023-11-27T20:50:42+03:00

Что прилетело в его квартиру – Владимир Севастьянов выяснил по факту. По следам на стене дома. В момент атаки беспилотника мужчина был на работе. В квартире находилась только взрослая дочь. Ночью ее разбудил громкий хлопок. Деревянную раму в зале буквально выдавило взрывной волной. Не уцелели и боковые стекла на балконе.

Оперативные службы подтвердили – в ночь с субботы на воскресенье Тульская область подверглась массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. Средствами ПВО Минобороны все они были поражены. Но один из дронов, потеряв управление, врезался в многоквартирный дом на улице Хворостухина. Этот момент попал на камеры видеонаблюдения.

Беспилотник был начинен шрапнелью. Это подтверждают многочисленные мелкие пробоины в конструкциях дома. А значит, вражеский дрон на территорию региона направили с единственной целью – погубить или ранить как можно больше людей. Но региональные службы сработали оперативно. В результате атаки пострадал всего один человек: осколком стекла ему рассекло ногу. Помощь туляку оказали в больнице и отпустили домой. Утром понедельника в квартиры вернулись и другие жильцы многоэтажки. Об этом доложили Губернатору на оперативном совещании.

«Жильцы всех пострадавших квартир и квартир рядом были размещены в помещениях детского сада, здесь же было проведено экспертной оценки ..жильцы вернулись в свои квартиры», – Дмитрий Миляев, первый заместитель Губернатора Тульской области

Сразу после случившегося Губернатор поручил оказать помощь людям. Во всех пострадавших квартирах восстановят остекление, где нужно – заменят рамы и помогут с ремонтом. К работам в многоэтажке на Хворостухина уже приступили.

По поручению Губернатора пострадавшим выплатят 100 тысяч рублей – за вред здоровью, и 150 тысяч – за частичную утрату имущества. Глава региона дал указание компенсировать все убытки как можно скорее.

Полностью восстановить пострадавшие квартиры планируют к концу недели. Рамы для остекления изготавливают на заказ на Тульском заводе. Сами жители уже отошли от шока и благодарят всех, кто в ту ночь пришел к ним на помощь.

logo