
Еще несколько месяцев назад на этом месте был уютный скверик. Сюда приходили отдыхать пенсионеры, мамы с детьми. Рядом жители выгуливали своих питомцев. Все закончилось в один миг, когда во двор зашла строительная техника – деревья выкорчевали, площадку разровняли. Тогда люди и узнали, что рядом с жилыми домами собираются открыть автомойку.
Расстояние от будущей автомойки до жилых домов сейчас около 25 метров. Однако, по нормам СанПиНа, такие объекты должны располагаться минимум в 100 метрах от зоны жилой застройки. Казалось бы – нарушение очевидно. Но, в данном случае правило носит рекомендательный характер. И если мыть машины будут в боксе, не создавая шум, то границы санитарной зоны могут значительно сократиться.
Работать без превышения по уровню шума бесконтактная мойка так близко к домам может. Еще одно обязательное условие – фильтрация стоков. Но только такие факты людей все равно не устраивают. По их мнению, мойку под окнами и вовсе строят не законно. Это частично подтверждает и администрация Щекинского района - разрешения возводить здесь капитальный объект, да и просто проводить земляные работы собственникам участка никто не выдавал.
При этом работы на площадке продолжаются. Под боксы уже залита бетонная площадка, появился и металлический каркас, а вокруг самой мойки начали благоустраивать заезды. Но, по словам юристов, шанс остановить этот процесс у людей еще есть.
Впрочем, прокуратура уже занимается проверкой строительной площадки. По данным надзорного ведомства этот участок размежевали незаконно. Сейчас инициирован судебный процесс по внесению изменений в ЕГРН. Так что судьба недостроенной автомойки пока туманна.