
За его жизнь боролась вся страна. Маленький Саша Архипов – Смайлик - хвастается первыми победами. После укола дорогостоящим препаратом, он победил смертельную болезнь и уже многому научился. Но нужна длительная реабилитация и новое оборудование. Поэтому родители снова обращаются к людям с добрым сердцем.
Что обычным детям дается легко, ему – с большим усилием. Еще в начале лета задержать ногу в таком положении 5-летний Саша не мог больше секунды. Сейчас – рекордные десять. Это упражнение из лечебной физкультуры мальчику прописали в медицинском центре в столице. Там занимаются реабилитацией детей со спинально-мышечной атрофией. Но, чтобы улучшать результат, мальчик продолжает заниматься дома по 4 раза в день. Помогает во всем мама.
Саша уже умеет держать голову лежа, открывать самостоятельно шкаф и двигать предметы. Но еще три года назад эти обычные действия для родителей были несбыточной мечтой. Тогда мальчику поставили диагноз - спинально мышечная атрофия. Побороть смертельное заболевания Саше Смайлику – так его прозвали в сети, помогала вся страна. Для него собрали 150 млн рублей, которые потратили на покупку зарубежного препарата «Золгенсма». И болезнь отступила.
Впереди у Саши длительная реабилитации. Один курс двухнедельного лечения в столице стоит больше 160 тысяч рублей. А Саше таких нужно четыре. Для родителей – сумма неподъемная. Да и записаться на курс не просто. Список формируется за полгода. Сейчас семья забронировала место на январь. Но если до средины следующего месяца не внести предоплату – лечение отменят. Поэтому маленький Саша Смайлик снова надеется на помощь людей.
Нуждается мальчик и в новой активной коляске для передвижения по дому и улице. Из старой – он вырос: сидеть в ней не удобно и опасно - может развиться сколиоз. Графика Коляска стоит тоже дорого - 585 тысяч рублей. Семья будет благодарна любой помощи. И возможности каждый день видеть улыбку сына.