В Туле наградили лучших сельских старост Тульской области

В Туле наградили лучших сельских старост Тульской области

Благодаря лидерам ТОС в регионе за 2 года появилось почти 60 новых скверов и площадок

19:46 | 18.08.2023

2023-08-18T19:46:00+03:00

Один раз в году – они собираются все вместе. Принимают поздравления и обсуждают последние новости. Но им намного привычнее организовывать такие встречи самим. Это сельские старосты и лидеры общественного самоуправления. Благодаря им в малых населенных пунктах появляются детские и спортивные площадки, скверы и парки. И теперь в адрес общественников звучат слова благодарности – в их профессиональный праздник. В Тульской области указом Губернатора Алексея Дюмина его отмечают уже в третий раз.

Награды получают самые активные сельские старосты и председатели ТОС. Среди них Ирина Мамичева – ей вручили медаль «Трудовая доблесть» третьей степени. Женщина возглавляет общественное самоуправление в Центральном микрорайоне Донского. Там по ее инициативе преобразили сквер возле ЗАГСа: установили несколько лавочек примирения, арку в виде сердца и композицию из двух белых лебедей. Теперь их можно увидеть и в альбомах со снимками донских молодоженов – начиная с позапрошлого года. Тогда Ирина с этим проектом вступила в программу «Народный бюджет» и победила. А годом позже – взялась за сквер с памятником шахтеру.

Раньше гипсовый шахтер возвышался над неухоженным пространством, которое с наступлением вечера полностью погружалось во тьму. Теперь здесь установили освещение, лавочки, урны. Помыли и побелили скульптуру шахтера. И сквер наполнился жизнью – сюда потянулись люди.

Сейчас Ирина добивается установки в сквере мемориальной доски – в память о донских шахтерах. Планы на следующий год уже строят и ее коллеги. Всего в Тульской области трудятся больше тысячи сельских старост, создано 465 ТОС. По их инициативе в нашем регионе за два года появилось почти 60 новых объектов: спортивных и детских площадок, зон для досуга и отдыха. Еще 12 проектов – будут реализованы до конца 2023.

logo