Туляки пробежали полумарафон: какие лайфхаки помогли им восстановиться после нагрузки

Туляки пробежали полумарафон: какие лайфхаки помогли им восстановиться после нагрузки

Участниками забега в Центральном парке Тулы стали около 1500 спортсменов из 35 регионов России

18:00 | 14.08.2023

2023-08-14T18:00:19+03:00

Гудок – и пёстрый поток из сотен спортсменов пересекает стартовую линию. А затем – артериями устремляется по аллеям Центрального парка. Любой медик скажет: кардионагрузка должна быть посильной. Ведь пульс увеличивается на 20-30 ударов в минуту. Вот и на этот раз - каждый бежит в собственном темпе, экономя ресурсы. Впереди у участников тульского полумарафона – две длинные дистанции:  у спортсменов с синими табличками - 10 километров, с красными – 21. Одним бегунам к таким нагрузкам не привыкать, другие – впервые решили испытать себя на выносливость.

Самый длинный маршрут всё-таки для людей более подготовленных. Но и туляк Виктор Власов не просто так подошел к этим соревнованиям. Долго тренировался несколько раз в неделю по собственной системе: растяжка, прыжки, отжимания, легкий бег. Всё это помогает в 74 года держать форму и быть бодрым духом. Вот и на 5-километровой дистанции мужчина чувствует себя уверенно.

Полумарафон собрал 1,5 тысячей бегунов из 35 регионов России. Самому маленькому спортсмену – всего 4 года. Дети соревновались за день до взрослого забега. Результат узнавали сразу на финише, ведь за каждым спортсменом был закреплен чип электронного хронометража. Небольшой отдых – и минут через 15-20 можно попить немного воды, а чуть позже и подкрепиться. И здесь тоже совет от медиков: после такой кардионагрузки хорошо съесть банан.  Он восстанавливает  водно-щелочной  баланс. Так что на финише бананы как раз и раздавали. Это для тела. Для души – все участники получили медаль с изображением Музея оружия, самовара и башни Одоевских ворот. Награда была разработана специально для этих соревнований. А в Туле они прошли уже восьмой раз.

logo