
В Тульской области задержали мужчину, который производил наркотики для теневого онлайн-магазина. Об этом сообщает МВД Медиа.
Сотрудники ГУНК МВД России по Тульской и Воронежской областям вместе с отрядом «Гром» задержали подозреваемого в производстве прекурсоров наркотиков в селе Бучалки Кимовского района.
В частном доме 27-летний мужчина из Воронежской области оборудовал лабораторию. Там он изготавливал сырье, из которого позднее делали наркотик и раскладывали в закладки.
Полиция обыскала дом и нашла 78 пластиковых канистр с 800 литрами химических реактивов, а также специальное оборудование: реактор, колбы, весы, мерные стаканы и средства индивидуальной защиты.
В результате экспертизы, 300 литров жидкости является готовым прекурсором, которое нужно для изготовления синтетических наркотиков.
Как сказал задержанный, он работал на теневой интернет-магазин и создавал наркотики, которое потом распространяли. Мужчина прошел обучение у анонимных кураторов, они научили всему необходимому, а также предоставили оборудование и реактивы.
Полиция возбудила уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ». Задержанный находится под стражей. Расследование продолжается.