Тульским водителям напоминают об опасности нарушений ПДД на железнодорожных переездах

Во всероссийской профилактической акции участвуют железнодорожники, школьники и инспекторы Госавтоинспекции

Тульским водителям напоминают об опасности нарушений ПДД на железнодорожных переездах

21:50 | 17.06.2023

2023-06-17T21:50:00+0300

/sites/default/files/2023/06/2023-06-17_26f9ddda.webp

Как ни старайся, обогнать поезд на полном ходу на машине не позволят законы физики и механики. Однако есть автомобилисты, готовые сделать вызов большим скоростям. Они, не взирая на запрещающий сигнал светофора, летят через переезд. Опасно для жизни. Но куда-то девается инстинкт самосохранения. О нем в эти дни в рамках масштабной профилактической акции и напоминают железнодорожники.

Эта груда металлолома – наглядный пример для тульских шумахеров. Когда-то «ВАЗ-2107» (в народе «семерка») рассекал по дорогам и был неуловим. До встречи с поездом. Состав буквально расплющил машину. Здесь дело не только в массе, которая превышает легковой автомобиль в 40 раз, но и в пути торможения. Даже при одинаковой скорости, скажем, 80 километров в час, машина полностью остановится через 38 метров. Поезду же для этого потребуется целый километр. Поэтому машинист, даже если заметит горе-водителя, уйти от столкновения не сможет.

Тульским водителям напоминают об опасности нарушений ПДД на железнодорожных переездах

Как говорит исполняющий обязанности начальника тульской дистанции пути Алексей Андропов, одно из самых частых нарушений - проезд под запрещающий сигнал светофора. Уже непосредственно, когда он загорелся и работает звуковая индикация. Автомобилисты думают, что успеют проскочить. Но не всегда это удается.

Привлечь внимание водителей к движению на переездах вышли железнодорожники, школьники и инспекторы. По всей стране для такой акции выбрали больше 500 участков. По статистике 98% происшествий на переездах происходит по вине именно автомобилистов. В основном там, где нет шлагбаумов. Но даже если проскочить удалось, от ответственности не уйти. Только с начала этого года сотрудники ГИБДД остановили 29 нарушителей. Кто-то проехал на красный сигнал светофора, кто-то не снизил скорость, а кто-то остановился прямо посреди путей.

Тульским водителям напоминают об опасности нарушений ПДД на железнодорожных переездах

Как разъясняет руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГАИ Тульской области Анастасия Позднякова, санкции данной статьи предусматривает назначение  административного штрафа в размере 55 000 рублей, либо лишение права управления всеми видами транспортных средств от 3 до 6 месяцев. За повторное нарушение в течение года предусмотрено лишение прав на год.

Чтобы избежать штрафа, водители должны соблюдать простые правила: притормозить у линии или знака «СТОП», если проезд запрещен закрытым шлагбаумом или красным светом светофора. В местах, где нет разметки, — за 5 метров до светофора или за 10 метров до крайней рельсы. И уж точно не пытаться обогнать поезд.

logo