Понижаем тембр и расслабляем связки: телеведущая провела мастер-класс по управлению голосом

Понижаем тембр и расслабляем связки: телеведущая провела мастер-класс по управлению голосом

Гузель Камаева показала, какие упражнения помогут научиться говорить так, чтобы тебя слушали

16:49 | 02.06.2023

2023-06-02T16:49:12+03:00

В последнее время все больше людей задумываются о том, как они говорят. Ликбез по ораторскому искусству для всех зрителей шоу «Фонари» на «Первом Тульском» провела ведущая телеканала «МИР 24» Гузель Камаева.

Телеведущая поделилась со зрителями способами борьбы с волнением. Для начала, можно просто резко выдохнуть. Могут помочь и физические нагрузки. Например, Народный артист РСФСР Валентин Гафт перед выступлениями бегал по лестнице.

Гузель Камаева подчеркнула, что публика всего за 4 секунды понимает, что за спикер перед ними. Людям, которые пока не умеют вести себя на сцене, известная ведущая посоветовала встать ровно и сложить руки «ладонь в ладонь» на уровне живота. Важно при этом смотреть в глаза аудитории и говорить так, чтобы даже зрители на последнем ряду могли вас услышать.

Иногда важно привлечь внимание аудитории, которая уже успела заскучать и «зависнуть» в телефонах. В первую очередь, нужно установить с людьми контакт – можно задать вопрос, пошутить или рассказать какую-то невероятную аудиторию, которая может вызвать «вау»-эффект.

logo