Кировский сквер победил в голосовании за благоустройство: каким он будет уже через год

Кировский сквер победил в голосовании за благоустройство: каким он будет уже через год

За реконструкцию пространства в Пролетарском округе свои голоса отдали 27 тысяч туляков

20:15 | 01.06.2023

2023-06-01T20:15:46+03:00

Кировский сквер победил в федеральном голосовании за благоустройство. За него отдали свои голоса 27 тысяч туляков. Место отдыха обещали привести в порядок еще несколько лет назад, но работы все время откладывали. Теперь реконструкция находится под контролем федеральной комиссии, проект уже составлен. Когда жители увидят обновленный Кировский сквер, и как он будет выглядеть?

Плитка осыпалась, на клумбах – сорняки, фонтан тоже далек от свежести. «Зона отчуждения» - так называют Кировский сквер местные жители и не горят желанием гулять здесь с детьми. Вопрос о реконструкции места отдыха поднимался неоднократно. Теперь на проблему точно обратят внимание – ведь сквер победил в федеральном голосовании за благоустройство общественных пространств. Туляки выбирали между ним и Мятным, и большинство отдало свои голоса за Кировский. Теперь одни с нетерпением ждут реконструкции, а другие волнуются, что она вновь сорвется.

Кировский сквер появился в Туле в середине 20 века и стал центром притяжения местных жителей. Там гуляли у фонтанов, устраивали встречи и праздники. В 90-ых сквер стал разрушаться, его восстановили, но со временем он вновь пришел в запустение. Очередную реконструкцию назначили на 2019 год. И даже успели удалить аварийные деревья и поставить арт-объекты. Кстати, один из них – синий кит – пришелся не по нарву из-за ассоциации с опасными группами в соцсети. И Кашалота демонтировали. А заодно приостановили и все работы в сквере: сначала из-за пандемии, а затем сквер в очереди подвинули более важные объекты. Сейчас к реконструкции вернулись и выстроили предварительный план работ.

Также по плану в центре сквера поставят сцену для публичных выступлений. А еще смонтируют навесы и установят универсальный туалетный модуль. Концепцию обновленного сквера показали еще в октябре прошлого года. Жители ее одобрили, но реализацию отложили. Сейчас проект дополнили, вокруг арт-объекта «Маяк» появится садовый лабиринт, и представили на совещании главы администрации города. Работы запланированы на март-апрель следующего года.

В ближайшее время назовут сумму, которую выделят из федерального бюджета. Ее размер – от 35 до 100 миллионов рублей - определит федеральная комиссия из экспертов по экономике и благоустройству. А затем начнут искать подрядчика. Так что, надежда на то, что через год по Кировскому скверу будут гулять не только голуби, но и люди.

logo