Полпред Президента в ЦФО узнал, что больше всего интересует тульских контрактников

Полпред Президента в ЦФО узнал, что больше всего интересует тульских контрактников

Игорь Щеголев изучил, как работают пункты отбора на службу и новый фонд «Защитники Отечества»

20:02 | 01.06.2023

2023-06-01T20:02:38+03:00

Полномочный представитель Президента в ЦФО посетил Тулу с рабочим визитом. Игорю Щеголеву показали, как сейчас работают пункты отбора на службу по контракту. Рассказали и о работе нового фонда – «Защитники Отечества». Его филиал открылся в Туле накануне. Какую помощь там оказывают, расскажем в нашем материале.

Теперь не нужно бегать по разным кабинетам и этажам. Достаточно подойти к стойке администратора и зарегистрироваться. Дальше сотрудник сам построит маршрут, запишет на конкретную дату и назначит время. Так сейчас принимают туляков в пункте отбора на службу по контракту. Масштабная кампания в Тульской области, как и по всей стране, стартовала 1 марта. И региональное правительство активно включилось в эту работу. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в пункте открыли колл-центр, закупили дополнительную мебель и технику, наняли новых сотрудников. Обо всем этом Алексей Дюмин рассказывает полномочному представителю Президента в Центральном Федеральном Округе. Игорь Щеголев приехал в Тулу с рабочим визитом. И сам решил пройти весь путь будущего бойца. Он получил электронный талон на прием, а после пообщался с социальным работником.

Кто такие социальные кураторы Игорю Щеголеву показали в другом месте - филиале фонда «Защитники Отечества». Такие организации начали открывать по всей стране по Указу Президента. Тульский – начал работу накануне. Сюда ветераны боевых действий, а также их родственники могут обратиться в любой момент и с любой проблемой. Именно здесь за каждой семьей закрепляют кураторов, которые прошли специальное обучение.

В филиале фонда для приема ветеранов СВО и их семей обустроили несколько зон. Здесь есть и уютная зона для работы с психологом, и детская зона, и комната для встреч и переговоров. Главная идея – сделать так, чтобы все услуги можно было получить в режиме «одного окна». В филиале обеспечивают комплексное сопровождение, оказывают психологическую и юридическую помощь, предоставляют услуги медицинской реабилитации и социальной адаптации, а также помогают с обучением и дальнейшим трудоустройством.

В Тульской области для заботы о родственниках участников СВО разработали и приняли два пакета мер поддержки. Туда вошли льготы и единовременные выплаты семьям бойцов, путёвки на отдых для детей, бесплатные посещения культурных и спортивных мероприятий и многое другое. Одной из самых востребованных мер стала социальная «Карта Zaбота», по которой можно получить скидки на товары и услуги. Заботу и поддержку чувствуют и сами бойцы. По поручению Губернатора Алексея Дюмина с командирами подразделений установлен прямой контакт. Так что все, что нужно защитникам отправляют прямо на передовую.

logo