Профессор Сеченовского университета рассказал неочевидные причины рака кишечника

Профессор Сеченовского университета рассказал неочевидные причины рака кишечника

У каждого 15 туляка выявляют онкологию после сдачи анализов кала на скрытую кровь

21:10 | 01.06.2023

2023-06-01T21:10:00+03:00

Это медицинское направление считается очень деликатным, но именно оно внушает и тревогу. 70% больных приходят к врачу с запущенной стадией рака кишечника. Это подтверждают и столичные медики. Хирург и профессор Сеченовского университета приехал в Тулу сделать операцию пациентке. И эта операция стала мастер-классом. Но то, что очевидно медикам, не всегда могут распознать обычные люди.

Это помещение – похоже на зал кинотеатра. А на экране – слишком реалистичные кадры. На самом деле в качестве зрителей – тульские врачи. В конференц-зале областной клинической больницы они в режиме онлайн следят за сложной операцией. Её проводит хирург мед. университета имени Сеченова. На операционном столе - 43-летняя пациентка: у нее диагностирован рак толстой кишки.

Операция прошла успешно, ее итоги обсудили уже на конгрессе. Столичный врач подтвердил общероссийскую статистику, рак кишечника - наиболее распространенная онкология среди всех остальных. 70% больных приходит с запущенной стадией из-за деликатности проблемы и неочевидных симптомов - это слабость, недомогание, быстрая утомляемость. И боли в животе, которые часто путают с расстройством желудка. Распознать болезнь можно после сдачи анализов кала на скрытую кровь. По статистике, после процедуры у каждого 15 туляка выявляют рак кишечника

В России ежегодно раком кишечника заболевают более 70 тысяч человек. Спровоцировать болезнь могут сидячий образ жизни и обилие жареной пищи в рационе. Профилактика - правильное питание и диспансеризация. 3/4 пациентов с онкологией кишечника выздоравливают, если вовремя ее распознать.

logo