В Ясной Поляне расцвел яблоневый сад из романов Льва Толстого

В Ясной Поляне расцвел яблоневый сад из романов Льва Толстого

Писатель упоминал аллеи в «Войне и мире» и трилогии «Детство. Отрочество. Юность»

7:50 | 02.06.2023

2023-06-02T07:50:00+03:00

В Ясной Поляне зацвели яблоневые сады. И это всегда – символично. Так цвели эти душистые деревья и во времена Льва Толстого. Он любил работать в саду, а яблоневая тема даже прослеживалась в его романах.

На вид обычные яблони, но каждый день около них останавливаются сотни туристов с камерами в руках. Все потому что именно эти деревья стали прототипами садов в романах Льва Толстого. Писатель упоминал их в «Войне и мире» и описывал в трилогии «Детство. Отрочество. Юность». А в письмах сравнивал свою жизнь с цветущим деревом. Яблоневые сады занимали десятую часть территории усадьбы. За деревьями Толстой всегда ухаживал сам.

Первый яблоневый сад в Ясной поляне посадил еще прадед классика. Мать Толстого Мария Николаевна описала все сорта деревьев – их больше 30, а плоды созревают круглый год. Сам Лев Николаевич за свою жизнь посадил почти 7 тысяч яблонь. Он покупал саженцы за границей, а для опыления завел пчелиные ульи. Деревьев было так много, что часть сдавали в аренду купцам и помещикам. А во время цветения яблоневый сад был любимым место прогулок семьи графа и их гостей.

Сейчас в Ясной Поляне ни одной яблони со времен писателя не сохранилось. Во-первых, эти деревья живут около века, а во-вторых, во время Великой Отечественной войны половина погибла из-за сильных морозов. Восстанавливать сады начали в 50-е. Сейчас в Ясной Поляне растут правнучки тех яблонь, которые посадил писатель. Самым молодым – два года. Цветут они впервые, а плоды с них можно будет собирать через 5 лет. Сотрудники музея ухаживают за яблонями по толстовским традициям.

Первый урожай в этом году соберут в июле. А в конце лета в усадьбе проведут традиционный фруктовый праздник. И каждый турист сможет попробовать толстовские яблоки.

logo