Тульский участок трассы М-2 «Крым» расширят до 7 полос

Тульский участок трассы М-2 «Крым» расширят до 7 полос

Работы на федеральной трассе продляться до осени 2025 года

20:19 | 31.05.2023

2023-05-31T20:19:00+03:00

Тульский участок трассы М-2 «Крым» расширят с двух до 4, а местами до 7 полос. Капитальный ремонт федеральной автодороги проводят от Красных ворот и до съезда на скоростной участок. В итоге на протяжении почти семи километров ширина проезжей части увеличится вдвое. А какие нагрузки сможет выдержать новый асфальт. И какие новые технологии с упором на экологию применяют дорожные строители.

Бульдозер и каток идут параллельно, сохраняя одинаковую скорость. Один смесь разравнивает, второй – ее сразу же уплотняет. И эта лишь первый, подготовительный этап капитального ремонта трассы М-2. Участок федеральной дороги приводят в порядок на северном въезде в Тулу. Последний раз похожие работы здесь проводили больше 20 лет назад. За это время изменились и требования к федеральным дорогам, и нагрузка на них. Например, этот участок за сутки сейчас пересекают 16 тысяч автомобилей. После ремонта его пропускная способность вырастет в 3 раза.

Чтобы дорога могла выдержать такие нагрузки, строители закладывают в основание несколько слоев стройматериалов. И это не только песок и щебень, но и старый асфальт. Сверху укладывают еще 3 слоя асфальтобетона с гранитной крошкой. Рецепт дорожного пирога зависит от результатов исследований: перед ремонтом подрядчики проверяют состав самого грунта, вычисляют его прочность и максимальную плотность. Только после этого для дороги выбирают конкретную марку асфальта.

В итоге тульский участок трассы М-2 «Крым» станет 4-полосным, а ширина проезжей части увеличится с 7 метров до 14. На развилках дорога будет еще просторнее – 7-полосной. Строители дают гарантию, что верхний слой асфальта продержится 4 года. А вот само основание – 24. Это межремонтные сроки при таких капитальных работах.

После ремонта дорога станет не только безопаснее, но и экологичнее. На участке заменят все водопропускные трубы и установят в них специальные станции для очистки вод. Они будут фильтровать стоки от реагентов. И возвращать уже очищенную воду в природную среду. Продлится ремонт северного подъезда к Туле до осени 2025 года. Но на трафик это не повлияет. На время ремонта строители возведут 6 объездных дорог.

logo