200-летний дуб из Тулы может стать лучшим деревом России

200-летний дуб из Тулы может стать лучшим деревом России

Для победы в национальном конкурсе 21-метровому исполину нужна помощь земляков

15:00 | 26.05.2023

2023-05-26T15:00:51+03:00

Возраст тульского дуба определили дендорологи – ему пока не 200, а только 198 лет. Существует много специальных экспертиз: по годичным кольцам, по годовому приросту, есть исследования и микроскопические – по мхам и лишайникам. Так вот – до юбилея осталась пара лет. Есть в России дубы и постарше, но о них чуть позже. Именно тульский дуб из Малиной засеки стал участником большого национального конкурса «Российское дерево 2023». 21 метр в высоту,  диаметр ствола – почти 3 метра. И по этим параметрам тульское дерево рекорды не бьет. Зато интересно своей историей.

Всего в национальном конкурсе участвуют 69 деревьев из разных уголков страны. Их предлагали сами регионы. Конкуренция у нашего дуба серьезная. Например, самому крупному дубу в Чувашии почти 400 лет, а высота кедра из Ханты-Мансийска - 55 метров. Интересна и пушкинская Лиственница из Москвы. Говорят, сам поэт её посадил.

У туляков есть возможность поддержать своего участника. Для этого нужно зайти на официальный сайт конкурса. Найти тульского исполина - он под номером 25. И проголосовать. По итогу за победу вручают сертификат на обследование дерева и его оздоровление. А для тульской Малиновой засеки этот дуб – тоже в чем-то врач и кров.

Голосование за дерево-победителя продлится до 1 августа. Пока наш дуб набрал 375 голосов. А лидирует, опять же пока, Калужская область. Но время изменить ситуацию еще есть.

logo