За 2022 год ВВП Тульской области снизился всего на 0,01%

За 2022 год ВВП Тульской области снизился всего на 0,01%

Председатель правительства Вячеслав Федорищев отчитался на заседании областной Думы о проделанной за год работе

21:20 | 25.05.2023

2023-05-25T21:20:00+03:00

В Тульской области расширят меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом заявил первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. Он выступил перед депутатским корпусом с отчетом о проделанной работе на заседании областной Думы.

Зал тульской областной Думы на этот раз заполнен практически полностью. Очередное заседание проходит расширенным составом. Кроме самих депутатов участвуют простые жители, представители общественной палаты и городской администрации, депутаты Государственной думы и сенаторы Совета Федерации. Все собрались, чтобы услышать отчет о работе правительства за последний год. Его представляют впервые согласно измененному Уставу региона. Как преобразилась Тульская область всего за год, в цифрах и фактах с трибуны представляет руководитель регионального правительства.

По словам председателя правительства Тульской области Вячеслава Федорищева, по итогам 2022 года регион сумел не только сохранить стабильность, но и по многим направлениям показать положительную динамику в различных отраслях. Курс развития, взятый в 2016 году нашим Губернатором, показал себя эффективным как и в более спокойные времена, так и в наступившем с 2020 года периоде глобальной турбулентности. Несмотря на прогнозы, которые в начале 2022 года строили и мы, и эксперты, ВВП региона снизился всего лишь на 0,1%. Это говорит о том, что экономика региона стабильна и есть большие заделы на дальнейшее развитие.

Флагманом развития экономики региона стал оборонно-промышленный комплекс. На оружейные предприятия пришли работать 5 000 туляков, а это позволило нарастить объемы производства. Конкретных достижений удалось достичь в каждой отрасли нашей промышленности: металлургии, химии, машиностроении. Сейчас тульские предприятия продают свою продукцию в 126 стран мира и постоянно находят новых партнеров. Инвесторы продолжают выбирать наш регион. Так, в 2022 году инвестиции в основной капитал впервые преодолел планку в 200 млрд рублей.

Как говорит председатель комитета областной Думы по экономической политике и финансам Галина Алешина, Тульская область на четвертом месте в Центральном Федеральном округе, а по отгруженным продуктам промышленности, которые касаются инвестиционной деятельности, регион тоже на 4 месте. В области существует 13 разных программ, и более 500 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса воспользовались и мерами той поддержки, которые осуществляются на территории региона.

Поддержку получили и простые туляки, особенно семьи с детьми. Социальная политика по-прежнему остается приоритетным направлением в работе регионального правительства. В 2022 году на эти цели выделили более 10 миллиардов рублей. А в этом году на поддержку направят более 11 миллиардов. Помощь получат более 60 тысяч семей.

Как отметил председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, на плановый период предстоящего 2023 года нет ни одной статьи, по которой бы сократились социальные выплаты либо направления средств на развитие социальных отраслей экономики, и это главная заслуга и правительства региона, и, безусловно, Губернатора области Алексей Геннадиевича Дюмина.

Продолжат развивать в регионе и социальную инфраструктуру. Уже в этом году  свои двери откроют сразу три школы и один детский сад. В работу запустят 4 спортивных объекта – 3 ФОКа и один крытый манеж. В порядок приведут 223 двора по всей области и 23 общественных пространства. В зоне особого внимания - тульские военнослужащие. Так, на закупку новой техники и обмундирования участников СВО в 2022 году направили почти 2 миллиарда рублей. А на поддержку их семей - порядка 800 миллионов. В регионе запустили карту «Забота», ввели целый ряд льгот - на оплату жилья, взносов на капитальный ремонт, аренду муниципальных квартир… В итоге по количеству мер поддержки Тульская область стала одной из лучших в стране. А наш опыт теперь перенимают другие регионы.

logo