Как погодные аномалии могут повлиять на урожай зерна в Тульской области

Как погодные аномалии могут повлиять на урожай зерна в Тульской области

Прошлый год стал рекордным для аграриев всей страны

15:49 | 25.05.2023

2023-05-25T15:49:12+03:00

Тульским аграриям помогут финансово. В течение месяца им будут перечислять средства из федерального бюджета. В общей сложности регион получит на эти цели 117 млн рублей. Речь о сельхозпроизводителях зерна, которым компенсируют половину затрат.

Размах «крыльев» этого самоходного опрыскивателя 36 метров. В поле один такой заменяет до 5 прицепных. Машина позволяет быстрее вносить гербицид от сорняков, экономит аграриям время. А обработать в этом хозяйстве в Чернском районе предстоит 500 гектаров озимой пшеницы. Это всё, что осталось от 1800 гектаров, засеянных осенью. Большая часть посевов весной так и не взошла – сказалась погода. В январе из-за резких перепадов температуры – сначала оттепель, а затем заморозки – семена погибли. Их пришлось замещать – вместо озимых увеличить площади под яровую пшеницу. По такой схеме сельхозпроизводители в случае погодных аномалий действовать привыкли. Но столкнулись и с ещё одной сложностью.

По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства Валерия Кравцова, гибель озимых в этом году составила около 80%. Но самое страшное это то, что рынок на продовольственную пшеницу, да и на фуражную обвален до уровня 7-9 рублей, которые не покрывают даже расходов. То есть себестоимость зерна 3 класса на уровне 10 – 10,5, а цена реализации 9 – 9,5.

Прошлый год для аграриев всей страны стал рекордным. Урожай свыше 150 млн тонн зерновых на фоне снижения экспорта в итоге привел и к снижению цен. Столкнулись с этим и тульские сельхозпроизводители, хоть и продавали зерно в основном по России. Чтобы нормализовать ситуацию, регионам из федерального бюджета решено выделить средства. Они должны компенсировать часть затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур. Так, Тульская область получит на это 117 млн рублей. Такое распоряжение 11 мая подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Эти средства – уже 4 транш для помощи аграриям.

Помимо Тульской области, деньги из федерального бюджета выделят еще 64 регионам. А региональные власти перечислят деньги сельхоз.производителям, чтобы компенсировать половину затрат на производство и продажу пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Такое решение принято для сохранения стабильности на зерновом и продовольственном рынке. Зачислять средства сельхозпроизводителям начнут в течение месяца.

logo