«Надо отобраться в сборную»: как туляки тренируются к Чемпионату по подводному плаванию

«Надо отобраться в сборную»: как туляки тренируются к Чемпионату по подводному плаванию

18-летнему Леониду Сычёву предстоит проплыть под водой около 48 минут

13:14 | 25.05.2023

2023-05-25T13:14:21+03:00

Тульские пловцы-подводники готовятся к выступлению на Первенстве и Чемпионате России на открытой воде в марафонских заплывах. Соревнования пройдут с 13 по 17 июня и с 18 по 22 июня. На них поедут 20 спортсменов от нашей области.

Тренер по подводному плаванию после старта пловца засекает время. Секундомер будет вести отсчёт ещё долго. Ведь спортсмен готовится к заплыву на марафонской дистанции – 5 километров в классических ластах. Леониду Сычёву предстоит проплыть в открытой воде около 48 минут. Ведь средняя скорость спортсмена – 9 минут километр. Выносливость 18-летний туляк тренирует с 5 лет. Тогда в секцию плавания его привела мама. С тех пор бассейн стал его вторым домом. Сюда приходит снять физическую усталость и набраться моральных сил. Леонид уже выполнил мастера спорта. И настроен на победу в общероссийских соревнованиях.

Ксения Шепеленко - юная спортсменка, занимается подводным плаванием уже 5 лет. В целом начинать в 5-6 лет с обычного плавания и только через год или 2 переходить к подводному для этого вида спорта – обязательное условие. Прежде чем погрузиться под воду с ластами и маской, нужно научиться плавать без приспособлений. Ксения на предстоящих соревнованиях будет пробовать себя в разных дистанциях, но к 3 и 6 километрам готовится особенно. Они особенно сложны.

В предыдущие годы отправлялись на сборы, чтобы тренироваться непосредственно на открытую воду – за границу. Сейчас такой возможности нет. И это тоже добавляет сложности. От Тульской области в Саратовскую на первенство России и Чемпионат страны поедут 20 туляков. Если войдут в четверку сильнейших – это и будет шансом попасть в сборную.

logo