Тульские выпускники рассказали, по чему больше всего будут скучать во взрослой жизни

Тульские выпускники рассказали, по чему больше всего будут скучать во взрослой жизни

В этом году аттестаты зрелости получат больше 5 000 одиннадцатиклассников

22:17 | 23.05.2023

2023-05-23T22:17:29+03:00

Такой кратковременный и такой символичный. Сезон последних звонков начался в Тульской области. В этом году больше 5 200 выпускников покинут стены школы. Одни уже решили, кем хотят стать – среди них есть и будущие медики, и айтишники, другие определятся по результатам ЕГЭ. А вот чего больше всего ребятам будет не хватать во взрослой жизни?

Этот трогательный момент в глазах выпускников отражается очень по-взрослому. На малышей они смотрят по-доброму, но с высоты своего возраста. Еще бы – целых 10 лет разницы. Уже есть навыки, опыт, уже готовы стать самостоятельными. Впереди - такая манящая взрослая жизнь. Позади – первые друзья, у кого-то первая любовь, неожиданные открытия, шпаргалки, иногда разочарования от низкой оценки. Но всё это такое родное. И всё это заканчивается с последним звонком. Они будут скучать.

Небольшая грусть придет потом, когда закончится экзаменационная суета. Большинство ребят из тульского центра образования номер 8 уже знают, куда будут поступать. Они учились в профильных классах: техническом, естественнонаучном, социально-экономическом. Осталось доказать, что знания усвоены. Слова напутствия от старших товарищей тому подтверждение.

А шаги к мечте делали в обычных классах, за школьной партой, по такие знакомые учительские фразы, которых боялись, а теперь вспоминают с улыбкой: «звонок для учителя», «а голову свою ты дома не забыл?», «достаем двойные листочки»…

А у выпускников другого тульского центра образования – 58 – крылатые выражения всё больше на латыни. Этот язык ребята освоили в медицинских классах (они открыты на базе школы). Там углубленно изучают биологию, математику, химию. Большинство выпускников пойдут в медицинский. И претендуют на целевые места.

Как говорит заместитель министра здравоохранения Тульской области Юлия Гончарова, за три года за целевыми местами обратилось 70 человек, и только в этом году – 40. Дети, изучающие в школе профильные предметы, лучше сдают экзамены и поступают в медицинские вузы.

Но до поступления еще пара месяцев. Так что есть время побыть в детстве. В этом году в Тульской области больше 5 200 выпускников 11 класса с ним попрощаются.

logo