Радиация и химсостав: Роспотребнадзор проверяет состав песка на пляжах области

Радиация и химсостав: Роспотребнадзор проверяет состав песка на пляжах области

В этом году в регионе должны открыться 65 прибрежных зон отдыха

21:31 | 23.05.2023

2023-05-23T21:31:39+03:00

Все знают, что принимая пляж, учитывают состав воды, чистоту дна и наличие вышки для спасателей. Но, оказывается, проверку проходит и песок. Радиационный фон, химический состав – это лишь часть списка, по которому проверяют покрытие. В этом купальном сезоне ему будет уделено особое внимание. Все дело в том, что на оперативном совещании Губернатор указал главам районов на то, что вместо песка люди часто отдыхают, лёжа на чем-то непонятном.

Крупинки - как на подбор. Камней и битого стекла нет. Толщина слоя - около 10 сантиметров. Так должен выглядеть песчаный пляж. В поселке Обидимо под Тулой завершаются последние приготовления к купальному сезону. Этой весной в зону отдыха завезли 100 кубометров песка. Это 10 грузовиков. И так – каждый год.

Как объясняет начальник отдела территория Обидимское главного управления администрации Тулы Ирина Шашковская, песок должен быть чистым и мягким, без камушков, чтобы ребенок сел и свободно играл, чтобы можно было спокойно ходить по пляжу босиком и т. д.

Песчаное покрытие пляжей пункт не обязательный. В правилах благоустройства это не прописано. Но не каждый сыпучий материал подойдет для пляжа. Сначала его должны проверить сотрудники Роспотребнадзора. Акцент - на химическом составе, наличии бактерий и радиации. Кроме того, сотрудники ведомства обязательно делают анализ на наличие яиц глистов, кишечной палочки и других химических показателей. Сейчас подано на исследование уже 40 образцов песка.

Безопасное покрытие и чистая вода – это лишь часть условий, которые необходимо выполнить, чтобы пляж получил статус официального места отдыха. Параллельно владельцы территории должны организовать дежурство медиков и спасателей, поставить раздевалки и мусорные контейнеры, очистить дно от битого стекла и коряг.

В этом году в регионе должны открыться 65 пляжей, то есть на три больше, чем в прошлом. В Большой Туле новая зона отдыха откроется в поселке Рассвет. Пока она выглядит не слишком презентабельно - вышки нет, лягушатника тоже, буйки не видны. Но у муниципалитета есть еще неделя, чтобы организовать все по правилам. Спасатели уверены: за этот срок успеть можно.

logo