В Ефремове после взрыва газа восстанавливают 5-этажку: с какими трудностями столкнулись строители

В Ефремове после взрыва газа восстанавливают 5-этажку: с какими трудностями столкнулись строители

Сейчас специалисты уже отстроили 3 этажа, а полностью завершить работы планируют в сентябре

12:05 | 23.05.2023

2023-05-23T12:05:03+03:00

8-летний Илья Рязанцев уже видит в простой бетонной плите стену своей новой детской комнаты. Старая - превратилась в развалины вместе с целым подъездом ефремовской 5-этажки, когда там взорвался газ. Тогда мальчик и его мама пережили несколько по-настоящему страшных часов. Зато теперь они ежедневно приходят сюда, чтобы посмотреть, как дом получает новую жизнь. И сами готовы начать всё с чистого листа.

Взрыв в доме по улице Химиков прогремел 7 февраля. Бетонные панели сложились, словно карточный домик. Без крыши над головой остались сразу 20 семей. Поэтому сразу после разбора завалов специалисты приступили к обследованию здания. Они пришли к выводу, что его можно восстановить. Для этого нужно заменить повреждённые панели и перекрытия. Их по индивидуальным размерам отливают на одном из тульских заводов и с ювелирной точностью стыкуют с уже существующими стенами. Это самая сложная и ответственная часть работы.

Сейчас на доме уже достраивают пятый этаж. В середине июня общестроительные работы планируют завершить. Следующий этап - возведение внутренних перегородок. При их планировке по возможности учтут и пожелания хозяев квартир. Что касается коммуникаций, строители обещают восстановить их в кратчайшие сроки. Инфраструктура в подвале не пострадала, так что нужно лишь протянуть по этажам новые стояки и сделать разводку. Квартиры хозяевам будут сдавать в чистовой отделке. И её тоже можно согласовать.

Заодно в обновлённом доме заменят кровлю и водостоки, проложат новые трубы, утеплят фасад. Всё это должны сделать к сентябрю. Именно тогда люди смогут вернуться в заново отстроенные квартиры со свежим ремонтом. Но и это ещё не всё. После окончания внутренних работ здесь планируют благоустроить и придомовую территорию.

logo