Депутаты Тульской областной думы попробовали себя в роли поваров и реставраторов

Депутаты Тульской областной думы попробовали себя в роли поваров и реставраторов

Законодатели поздравили музей «Куликово поле» с профессиональным праздником

11:28 | 17.05.2023

2023-05-17T11:28:23+03:00

Здесь соединяются виртуальная реальность и исторические артефакты. По мосту между ними готовы провести в тульском филиале музея «Куликово Поля». С историей наших предков в нем знакомят с помощью старинных традиций и мастер-классов. В преддверии дня музеев один из них посетили депутаты Тульской областной Думы. Народные избранники попробовали себя в роли поваров и реставраторов.

На строгие костюмы и платья они надевают фартуки и нарукавники. А вместо трибуны подходят к кухонному столу. Здесь в тульском филиале музея «Куликово Поле» депутаты областной Думы собрались не для того, чтобы обсуждать законопроекты и инициативы. Сейчас каждый из них участник мастер-класса. На нем народных избранников знакомят с традиционным для жителей Куликова поля блюдом – лесенки. Сто лет назад эти фигурные булочки готовили в канун христианского праздника Вознесения Господне, как символ пути Иисуса Христа на небо. С этой традицией депутатов знакомят в канун Дня Музеев. После мастер-класса народным избранникам показывают древние артефакты.

Большинство предметов на этих столах - будь то мечи или украшения - принадлежат к средневековью. У каждого своя история, но объединяет их то, что все были найдены на территории Куликова Поля. Экспозицию музея они пополнят после реставрации. Кстати, попробовать себя в этой роли теперь могут и посетители. Такая возможность у них есть благодаря VR-квесту «Тайны Куликова поля», где на месте сражения нужно искать реликвии и восстанавливать их. Квест появился здесь в конце прошлого года.

Так, взрослые могут ознакомиться с временной выставкой «Жизнь и деяния Дмитрия Донского». На ней представлены документы: духовные и договорные грамоты 14 века, предметы археологии той эпохи и образцы монгольского и русского вооружения времен Куликовской битвы. А для детей на постоянной основе работает интерактивная выставка «Десять тысяч лет до тульского кремля». Она рассказывает, где находилась Тула до строительства крепости.

В канун профессионального праздника депутаты Тульской областной Думы наградили сотрудников музея. Часть из них получила благодарственные письма за сохранение исторического наследия и добросовестный труд.

Такие встречи это еще и возможность обсудить с избранниками проблемные вопросы. Например, организацию прямого рейса из Тулы до Куликова поля. Варианты будут обсуждаться.

logo