Почему Лев Толстой любил посещать Косогорский металлургический завод

Почему Лев Толстой любил посещать Косогорский металлургический завод

Спустя 126 лет с момента основания предприятие продолжает расширять производство

15:21 | 16.05.2023

2023-05-16T15:21:26+03:00

Пейзаж в цеху напоминает кратер затухающего вулкана. Над остывающей поверхностью клубится пар, а под ней – раскаленное как лава вещество. Примерно 1200-1300 градусов по Цельсию. Это ферромарганец – сплав железа и марганца. Его добавляют в сталь – для повышения прочности. А производят – вместе с чугуном, на Косогорском металлургическом заводе. Предприятие единственное в Центральной России выпускает ферромарганец.

В этом году предприятие отмечает 126 лет. Договор о его основании был подписан в Брюсселе, где было образовано «Акционерное общество Тульских доменных печей». Его устав был направлен в Санкт-Петербург и Николай II разрешил предпринимателям строить под Тулой. Место выбрано не случайно: здесь проходила Московско-Курская железная дорога. Рукой подать до Ясной Поляны: смотреть, как плавится металл, на КМЗ не раз приезжал Лев Толстой. С тех пор производство не изменилось. Зато стало экологичнее.

Готовят новую площадку и для переработки шлака – современная техника позволит практически полностью от него избавиться и очистить карьер от складированных отходов производства ферромарганца, что улучшит экологическую ситуацию.

В планах Косогорского металлургического завода – расширение производства за счет строительства нового комплекса производства ферромарганца. Так, в скором времени планируется проведение масштабного капитального ремонта доменной печи №2, с новой технологией переработки многотонных слитков.

logo