
Контрастные точки вместо ровного серого фона на мониторе ультразвукового аппарата для врача-диагноста - повод насторожиться. Подобную картину дают так называемые узелки - первый признак патологии щитовидной железы. На начальной стадии недуг лечится без проблем. Именно поэтому важно вовремя проходить диспансеризацию. Но у пациентов из Мариуполя некоторое время такой возможности не было. Теперь же нагрузка на местных медиков возросла многократно. Справиться с ней коллегам помогают тульские врачи. Обследования они проводят в мобильной поликлинике, где готовы принять каждого.
Сдать кровь можно здесь же, в передвижной лаборатории. В мобильной поликлинике есть всё необходимое для комплексного обследования: медики делают УЗИ, снимают кардиограмму, проводят флюорографию и маммографию. Тульские врачи трудятся в Мариуполе с 14 апреля. В состав группы входят два терапевта, рентгенолог, врач-лаборант, врач УЗИ и две медсестры. Помимо основного профиля им приходится быть ещё и психологами. Ведь у каждого здешнего пациента - своя непростая история.
По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина выездные бригады врачей работают в Мариуполе с прошлого июля. Сейчас в приморском городе трудится уже седьмая смена наших специалистов. С февраля через мобильную поликлинику прошло больше 4,5 тысяч пациентов. По сравнению с обычным врачебным графиком здесь работают с двойной нагрузкой.
Такой подход приносит результат. По сравнению с прошлым июлем врачи отмечают положительную динамику. Если в 2022 году пациентам часто приходилось оказывать неотложную помощь, то теперь основное внимание уделяют диагностике и профилактике. А значит следующей бригаде тульских врачей работать будет уже проще. Нынешняя смена тульских медиков пробудет в Мариуполе до середины мая.