В Новомосковске стартовал 68-й сезон работы детской железной дороги

 В Новомосковске стартовал 68-й сезон работы детской железной дороги

Самым юным ее сотрудникам всего 12 лет

8:45 | 13.05.2023

2023-05-13T08:45:00+03:00

Единственное, что отличает детскую железную дорогу от обычной, это то, что на перроне нет пассажиров с большим багажом. В остальном там всё по-взрослому. В этом могут убедиться те, кто каждый год приезжает в Новомосковск прокатиться по необычной стальной магистрали. Самым юным её сотрудникам – 12 лет. 70% выпускников профессиональной школы выбирают эту профессию в будущем. И вот открыт очередной сезон.

Эта линейка похожа на школьную, только ребята не в ученической форме, а в железнодорожной. И награждают их грамотами за успехи уже на профессиональном поприще. Юные машинисты, проводники, путейцы, вагонники, дежурные по станциям и дикторы открывают новый сезон. За пульт управления тепловоза садится 17-летний Евгений Куликов. Парень с детства увлекается техникой. Но нравится и с людьми общаться. Привлекает и ответственность, и особая атмосфера.

Всего в профессиональном коллективе юных железнодорожников около тысячи ребят. Все они прошли теорию, сдали экзамены. Помогает тренироваться и новый тренажер. По конструкции он полностью соответствует настоящему тепловозу.

А настоящий тепловоз ребята везут по кольцевой железной дороге протяженностью 2 километра 700 метров. С остановками на трех станциях движется состав из тематических вагонов: «Чебурашка», «музыкальный», «свадебный» и «экскурсионный». Ещё один вагон оформлен ко Дню Победы. Там размещены плакаты, посвященные освобождению Сталиногорска, - так раньше назвался Новомосковск. Есть и два монитора. На них транслируют документальные фильмы о Великой Отечественной войне.

Как говорит заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Потапенко, сегодня тема воспитания молодежи имеет первостепенное значение, от этого зависит будущее страны. Поэтому один из вагонов было решено посвятить истории Великой Отечественной войны.

Кстати, открылась детская железная дорога в Новомосковске спустя 10 лет после победы. Сейчас начался 68-й сезон. Самым юным работникам стальных магистралей – всего 12. Зато пассажирами могут быть дети любого возраста.

Каждый год детская железная дорога в Новомосковске перевозит 35 тысяч пассажиров. А длится сезон до конца августа. В сентябре начинается учебный железнодорожный год, то есть кроме школьной программы эти ребята успевают получить навыки будущей профессии. Как правило, 70% мальчишек и девчонок посвящают ей жизнь.

logo