
Больше двух миллионов рублей всего за сутки туляки просто отдали мошенникам. Те представились полицейскими и рассказали целую историю, где есть пострадавшие, и срочно надо кого-то спасать. Но есть у злоумышленников и подход иного рода. Можно сказать, романтический. И здесь главное – вовремя остановиться, иначе вместо любви останешься с пустым кошельком.
Туляк Никита Фролкин успевает сделать скрин с романтической переписки. В качестве предостережения он вполне может пригодиться друзьям, которые захотят познакомиться с девушкой через популярное приложение как раз для знакомств – «Тиндер». Туда какое-то время назад Никита тоже зашел. Стал общаться. Через неделю дама (хотя, может быть, на самом деле это был и мужчина), предложила продолжить диалог в Telegram. Там собеседники и договорились о свидании. Да не где-нибудь – а в Тульском драматическом театре. Никите нужно было купить билет на конкретный спектакль и на конкретное место. А для удобства незнакомка даже скинула ссылку на сайт, где можно всё оплатить. В этот момент парень и заподозрил неладное. В драмтеатре бывал частенько, а зал на фото по ссылке с ним совсем не совпадал. Как рассказывае Никита, он смог соотнести схему зала тульского драмтеатра со схемой зала, которая была указана на сайте по присланной девушкой ссылке. Он позвонил в театр уточнить, где ему сообщили, что в это время у них спектаклей не бывает. И что он не первый человек, который задает такой вопрос.
Внимательный Никита в итоге билет не купил, зато в переписке предложил девушке встретиться около театра. После этого общение прервалось. И такие истории сейчас не редкость. Развод через «Тиндер» - один из самых популярных видов современного мошенничества. Его суть - заставить перевести деньги до встречи. И театр не единственная уловка: часто предлагают оплатить такси или купить билет в кино. Для своих махинаций злоумышленники всегда создают специальные фишинговые сайты. Они нужны, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации пользователя: паролям и логинам. Отличить такой сайт от настоящего, где люди совершают покупки, зачастую нелегко. Но способы есть.
Как говорит ведущий IT-специалист Богдан Биницкий, в первую очередь надо зайти в поисковую систему и посмотреть, что это за сайт. Вбить адрес в поисковую строку: как правило, если это мошенники, то в результатах поиска будет выдано, как кто-то на эту же схему попался. Кроме того, стоит настораживаться, если просят перейти по ссылке и ввести там персональные данные и номер карты. Потому что получить эти данные без прямого участия владельца не так просто. В 99% требуется, чтобы человек сам их ввел.
Итак, главное правило - не переводить деньги незнакомым людям и не покупать ничего на незнакомых сайтах. А существовать такие фишинговые страницы могут от нескольких дней до нескольких лет. Все зависит от успешности мошеннической схемы. Так, например, ссылка с билетами в театр, которую скинули туляку Никите Фролкину, уже не работает. Скорее всего, мошенники создали другую. Сколько человек попались или попадется на нее, предположить трудно. Ведь далеко не все жертвы мошенников сообщают об обмане в полицию.