В Киреевске пострадавшие при взрыве БПЛА семьи получили жилищные сертификаты: как сейчас живут люди

В Киреевске пострадавшие при взрыве БПЛА семьи получили жилищные сертификаты: как сейчас живут люди

Пять домов признали непригодными для проживания

8:25 | 01.04.2023

2023-04-01T08:25:00+03:00

Пострадавшим при падении беспилотника в Киреевске вручили жилищные сертификаты. Их получили 5 семей, дома которых признали непригодными для проживания после ЧП.  Оно произошло 26 марта.  Для сопровождения по юридическим и бытовым вопросам за каждой семьей закрепили куратора. Они помогут жителям подобрать и новые квартиры.  Но пока люди, каждый день возвращаются к своим разрушенным домам.

Так, все, что осталось от небольшого хозяйства Анастасии Логуновой - это один петух и собаки. Остальные животные или погибли или разбежались по округе. Восстановить картину, даже спустя 5 дней жителям домов, которые попали в эпицентр взрыва, очень сложно. Все произошло за считанные секунды. 26 марта около половины четвертого вечера раздался оглушающий взрыв. Люди в панике хватали самое ценное и вместе с родными спешили покинуть разрушенные дома. В момент падения беспилотника Анастасия Логунова была дома вместе мужем и тремя дочерьми.

Дом Анастасии хоть и устоял, но пошел трещинами. Жить в нем теперь нельзя. Это признала специальная комиссия, которая обследовала постройку. По Указу Губернатора Алексея Дюмина Анастасия Логунова получила сертификат на покупку нового имущества. Его выдали и семье Ярмоновых. В тот день пенсионеров дома не было. И это они называют настоящим чудом. Ведь беспилотник рухнул прямо к ним в огород. У супругов двое взрослых сыновей. Один служит в 106 дивизии ВДВ и сейчас участвует в специальной военной операции. О ЧП  он узнал из интернета и написал родителям СМС со словами поддержки… Ее пострадавшим оказывают и социальные службы. По поручению Губернатора за каждой семьей закрепили куратора, который поможет решить бытовые и юридические вопросы и подобрать новое жилье.

По Указу Губернатора одними из первых выплаты по 100 тысяч рублей получили  те, кто в результате ЧП был травмирован. Сертификаты на покупку нового жилья предназначены пяти семьям. Их дома признали непригодными для проживания.  Тем же,  чье имущество пострадало от взрыва, выплатят до миллиона рублей.

Многодетная мама Анастасия Логунова вместе с детьми пока живет у родственников. Но уже присмотрела в Киреевске новую квартиру, которую купят на сертификат. Единственное, за что сейчас переживает женщина, так это за своих животных. Забрать их с собой семья не может. Поэтому подыскивает для своих питомцев новый дом с любящими хозяевами.

logo