Как в конце XIX века в Туле определяли возраст девушек по юбке

Как в конце XIX века в Туле определяли возраст девушек по юбке

Экскурсоводы рассказали, почему крестьянки носили колокольчики и много красного цвета

15:43 | 28.03.2023

2023-03-28T15:43:43+03:00

Зачем крестьянке пришивать к юбке колокольчики. Что можно сказать о женщине по узору платья и сколько стоит наряд состоятельной горожанки. Ответы на эти вопросы можно получить в музее Белобородова. Там открыли новую экспозицию – городской и сельский быт конца 19 - начала 20 века.

Понева пару веков назад могла многое рассказать о своей хозяйке. И, прежде всего о возрасте. Надевали такую юбку-запах девочки 12-13 лет. Шили её из подручного материла и украшали узором. В каждой губернии он были свой. В Тульской области использовали много красного цвета: он считался красивым и пигмент рос в огородах в полях – это ягоды. Пришивали и колокольчики – согласно поверию, они отгоняли злых духов. О традициях и быте туляков рассказывает выставка в тульском музее Белобородова.

Одевали паневу крестьяне только по особым праздникам: Троицу, Масленницу, Покров. Этот наряд передавали по наследству. Такая традиция была и у состоятельных горожан в начале 20 века. Например, пелирина и юбка – элемент вечернего туалета богатой тулячки. Он стоит как хорошая скаковая лошадь – 100 рублей. Но цена могла быть и еще выше.

Популярным и даже необходимым занятием богатых тулячек было рукоделие. Без умения плести кружева и делать украшения своими руками девушка считалась плохой хозяйкой, а значит, и звать ее замуж никто не спешил. Вот и выставляли свое мастерство напоказ

На экспозиции можно будет увидеть и другие подлинные предметы тех лет и узнать их назначение. Например, для чего служила подушечка с названием бельевых принадлежностей и как девушки общались с помощью веера и без слов. И традиции дошли до наших дней.

logo