"Шкафы попадали, окна повылетали": жители Киреевска рассказали о последствиях взрыва беспилотника

"Шкафы попадали, окна повылетали": жители Киреевска рассказали о последствиях взрыва беспилотника

В результате происшествия оказались повреждены 16 домов, 3 человека получили различные травмы

13:12 | 27.03.2023

2023-03-27T13:12:56+03:00

В городе Киреевск Тульской области днем 26 марта появилась воронка глубиной около 8 метров. Позже Министерство обороны РФ определит, что здесь упал беспилотник «СТРИЖ». Воронка образовалась во дворе частного дома на улице Дорожников. Но звук взрыва люди слышали и за несколько километров отсюда. Его зафиксировали и городские камеры наблюдения – в 15 часов 18 минут.

Сразу после взрыва, пока территория ещё не была оцеплена, на место ЧП прибежали жители соседних домов. Люди хотели помочь возможным пострадавшим. Лилия Евдокимова была на месте одной из первых.

Помощь медиков в итоге понадобилась троим местным жителям. 17-летняя девушка и 20-летний молодой человек получили черепно-мозговую травму и множественные порезы от стёкол. Обоих отвезли в больницу Новомосковска. А 36-летнего мужчину со ссадиной и ушибом доставили в больницу Киреевска. Доступ к месту ЧП перекрыли экстренные службы. Вокруг поставили посты.  Автомобилистов не пускали сотрудники ГИБДД. Прохожих – полиция.

Местным жителям, чьи дома пострадали, вход в них пока запрещен. Сначала разрушения должна оценить комиссия. Дом Владимира в 50 метрах от эпицентра. Крыша повреждена, стекла выбиты, разрушена теплица и беседка.

Чуть дальше, на соседних участках, всё оцеплено сигнальными лентами. Место оперативникам пришлось подсветить мощными фонарями. Работа здесь продолжалась и ночью, и днем.  Повсюду находят металлические фрагменты. По предварительной информации Министерства обороны, Тульская область была атакована беспилотником Ту-141 «СТРИЖ». В советские годы такие выпускались на Харьковском авиазаводе. Беспилотник под  воздействием средств радиоэлектронной борьбы отклонился от маршрута, потерял управление и прервал полёт, не долетев до цели. Сейчас подробные обстоятельства случившегося выясняют специалисты, работа продолжается.

logo