«Все сыпало бесконечно»: свидетели рассказали об обрушении стены дома в Киреевске

«Все сыпало бесконечно»: свидетели рассказали об обрушении стены дома в Киреевске

Двухэтажка на улице Октябрьской продержалась 70 лет, в 2015 году её признали аварийной

20:22 | 23.03.2023

2023-03-23T20:22:00+03:00

Стена, которой больше нет, словно разделила этот дом не просто на две части, на две эпохи. За сигнальной лентой – перекрытия сталинской. Тогда подобные двухэтажки были в моде. Киреевская, на улице Октябрьской продержалась 70 лет. Обваливаться дом начал накануне вечером. Жители вызвали спасателей. К счастью, никто не пострадал.

По словам жительницы дома Натальи Климовой, сыпаться дом начал в 10 вечера. Тогда женщина решила отвезти детей к сестре.

На тот момент стена первого этажа между двумя квартирами только начала разрушаться. К сегодняшнему утру рухнула вся торцевая сторона, затронув этаж и второй. К этому времени жители успели вынести часть вещей. За сигнальной лентой их активно загружали в машины.

В двухэтажке на Октябрьской прописаны 18 человек, из них – 6 детей. На момент обрушения в доме находилось 4 семьи. Это те, кто собирался переехать в новое жилье в ближайшие дни. Ключи они уже получили и просто занимались переездом. Остальные семьи – переехали до этого. Квартиры всем предоставили в феврале — первой половине марта по программе переселения. Дело в том, что дом числится аварийным с 2015 года. Но не все жильцы поспешили переехать сразу. Те, кто пока в новое жилье заселиться не готов, может воспользоваться помощью.

Оценку работе киреевских чиновников дадут правоохранительные органы. Проводит проверку прокуратура. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

С начала марта это уже четвертое обрушение стен в домах. Не выдержала сырости и дождя стена дома в Богородицке, обвалилась часть кладки и штукатурки в доме Новомосковска, не досчитался облицовочного кирпича и дом в Донском…Точные причины обрушения дома в Киреевские – пока не известны. Как и его судьба. Скорее всего, сталинку снесут.

logo