Туляки могут увидеть работу Косогорского металлургического завода изнутри

Туляки могут увидеть работу Косогорского металлургического завода изнутри

Для студентов и школьников проходят экскурсии в рамках акции «День без турникетов»

13:03 | 20.03.2023

2023-03-20T13:03:45+03:00

Тульских школьников и студентов приглашают увидеть Косогорский металлургический завод изнутри. Каждую весну там проходит профориентационная акция «День без турникетов». В ее рамках для ребят проводят экскурсии по цехам, знакомят с сотрудниками и раскрывают производственные секреты.

Чтобы попасть на территорию Косогорского металлургического завода, нужен электронный пропуск. Он есть только у сотрудников. Посторонним сюда вход обычно воспрещен. Но весной турникеты опускают и для тех, кто в штате не числится. Школьники и студенты со всего региона приезжают на экскурсию по промышленному предприятию. Ее проводят каждый год в рамках акции «День без турникетов». Вариантов экскурсий несколько. В зависимости от погодных условий ребята перемещаются по территории завода на автобусе или пешком.

Перед началом экскурсии ребят инструктирует специалист по охране труда. А затем ведущий специалист технического отдела ведет их знакомиться с работой промышленного предприятия. Студенты и школьники проходят в цеха и лаборатории, узнают, как работают доменные печи и плавится чугун. Основная цель — рассказать школьникам и студентам о производстве и профессиях, которые, возможно, для кого-то станут призванием.

Узнать об актуальных вакансиях можно на официальном сайте Косогорского металлургического завода. Кроме того, на предприятии всегда можно пройти обучение и переквалификацию. А тех, кто еще не определился со своим будущим, познакомят со всеми рабочими профессиями в рамках акции «День без турникетов». Для этого надо предварительно написать обращение на КМЗ. Заявки принимают от университетов, колледжей, школ.

logo